Чемпионские секреты

30 января, после яркой победы и приема у президента РФ, медалистку первых зимних юношеских Олимпийских игр Анастасию Седову и ее тренеров чествовали в Сарове, в зале бассейна «Дельфин».
Обладательницу золотой и серебряной медалей поздравляли глава администрации Валерий Димитров, педагоги школы № 17, где учится Анастасия, ее одноклассники, а также ветераны спорта и юные воспитанники родной для Насти ДЮСШ «Саров».
В.Димитров:
– Сомнений в победе не было с самого начала. И дорогого стоит, что Настя дала стимул ребятам, которые занимаются на лыжной базе у ее мамы, Елены Сергеевны. Я видел, как светились их глаза, когда Анастасия победила в гонке, им есть на кого равняться.
Олимпийским призерам по традиции презентуют сувениры с бриллиантами. Вот и юной победительнице подарили золотое украшение с бриллиантами, сделанное в Сарове, а тренерам – картину нижегородского художника Ф.Корнея с весенним взглядом на Саровку и колокольню. Седовы же привезли для главы администрации фирменный знак Инсбрука.
Н.Седов, заслуженный тренер РФ:
– Отбор на игры был очень жесткий: всего двое юношей и две девушки со всей России. И лишь 6 ведущих стран смогли отправить четырех юных спортсменов такого высокого уровня, остальные – только по одному.
К этим играм Анастасия под руководством тренеров – своих родителей – готовилась 2 года. И не жалеет об упорных ежедневных тренировках:
– Когда стоишь на пьедестале, понимаешь, что все – не зря, что этот миг стоит трудов.
Чемпионка подарила в музей ДЮЦ уникальный плакат (единственный в России), на котором расписались участники Олимпийских игр, свой диплом участницы, официальный значок игр и памятную медаль, а также «серебряный» номер, в котором бежала эстафету. После она ответила на несколько вопросов, уточнив, что главное – это ставить перед собой цели и упорно их добиваться, тогда все в жизни получится.
А в интервью для «ГК» Анастасия рассказала о маленьких секретах, которые помогли справиться с предстартовым волнением:
– Перед гонкой я стараюсь пообщаться с близкими, с друзьями. Нужно забыть обо всем, перестать думать о том, что скоро бежать. Еще мне помогли советы тренера. Ведь игры проходили на высоте, там совершенно иной воздух, потому и тактика должна быть иная.

Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree