Амбулаторная карта – это документ

Горожане задают вопрос, почему амбулаторные карты не выдаются пациентам на руки?
Заведующая поликлиникой № 1 М.Румянцева комментирует:
– Ситуация соответствует нормативным документам, а также здравому смыслу. В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право получать в доступной для него форме информацию о состоянии своего здоровья от лечащих врачей, непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, а также получать копии и выписки из медицинских документов.
Сама амбулаторная карта создается и хранится в том учреждении, где пациент получает медицинскую помощь. Этот документ, помимо цели сохранности медицинской информации о пациенте, выполняет еще несколько важных функций: учет работы лечебного учреждения, проведение как ведомственной (внутренней), так и вневедомственной экспертизы качества оказания медицинской помощи (страховыми компаниями, фондом обязательного медицинского страхования, вышестоящими медицинскими организациями).
При направлении в иное лечебное учреждение по медицинским показаниям (сложный случай, отсутствие специалиста, вида лечения или оборудования) направляющая медицинская организация выдает пациенту на руки или пересылает выписку из его медицинских документов, в которой отражается цель и причина направления, а также все необходимые медицинские сведения. Исключение составляют консультативные поликлиники (например, при областной клинической больнице им. Семашко): они обязаны выдавать свои амбулаторные карты с результатами консультаций на руки пациентам для предъявления лечащему врачу по месту жительства.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree