Чистый, уникальный и красивый

Когда-то совершенно искренне считала, что жить можно только в Москве или, так уж и быть, в Санкт-Петербурге. И, естественно, даже не собиралась после института возвращаться.
Приезжая на каникулы, критиковала все, начиная словами: «А вот у нас в Москве…». Переоценка ценностей происходит у каждого человека. И со временем начинаешь ценить вещи, которые раньше были неприемлемы: закрытость, камерность, спокойствие, и именно после того, как поживешь в больших городах. Какие чувства испытывают к родному городу саровчане, за что они любят его и за что критикуют? Эти вопросы мы задавали первым участникам нового проекта «Саров от первого лица».
Валентина Шляпугина:
– В Сарове живу почти 45 лет и очень люблю этот город. Чистый, красивый, спокойный, по-своему неповторимый. Хотелось бы, чтобы все горожане берегли его, заботились о чистоте. Так как убираю клуб «Сокол», который находится рядом с переселенческим фондом, вижу много мусора после выходных на придомовой территории, и очень это обидно. Еще мне радостно быть в таком святом месте, ведь здесь когда-то жил преподобный Серафим.

Сергей Макарец, студент СарФТИ:
– Люблю Саров за его удивительную и уютную атмосферу, за чистую воду из-под крана, которую можно пить бесконечно. У нас много интересных, умных и замечательных людей, с которыми можно дружить, работать, общаться. Тот факт, что город закрытый, несомненно, накладывает отпечаток. Из отрицательных – непросто организовать приезд профессионалов из других городов, слишком много сложностей, чтобы их ввезти. А ведь нужно, чтобы приезжали интересные специалисты. Невозможно друзей пригласить из других городов. Но с другой стороны – больше порядка, спокойствия, если уж и разбойники – так свои. Природа великолепная, воздух чистый, все близко, все можно обойти пешком, что я и люблю делать.

Лидия Калашникова:
– Очень люблю Саров и считаю своим, хотя приехала с Украины к мужу в 1968 году. Здесь мы основательно пустили корни. Сначала дети родились, теперь уж внуки. Чистый, красивый, спокойный, научный. Если есть пожелание, то к людям – добрее надо быть, уважать и любить место, где живем.

Оксана Довгань:
– Так как муж спортсмен, много пришлось поездить по стране: Тверь, Курган, Самара, Екатеринбург… Сама – москвичка. Так что есть что сравнивать. Саров отличается от других городов. Мне нравится своим спокойствием, чистотой, интеллигентными и образованными людьми. Здесь идеальные условия для воспитания детей. Сына вожу в прекрасный сад и отмечу хорошую хоккейную школу. В доступности природа, с удовольствием ходим на лыжную базу. Инфраструктура налажена, может, не очень большой выбор ресторанов, увеселительных заведений, но в принципе все удобно.

Электродансеры Евгений Михайлов, Евгений Карев, Сергей Мухин и Лера Мармылева:
– Нам нравится город за его закрытость. Хорошо, что он маленький, уютный, с красивой природой. К примеру, Дзержинск тоже небольшой, но не такой красивый. Здесь у нас много друзей, единомышленников, и это делает город еще больше родным. Появились любимые места: фонтан, тропа здоровья. И еще мы здесь нашли дело по душе, уже два года занимаемся танцами, очень нравится.

Беседовала Т.Никольская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree