Приятный сюрприз

Как говорил американский писатель, журналист и общественный деятель Марк Твен, «доброта — это то, что может увидеть слепой и услышать глухой». Прекрасной иллюстрацией к его словам стал День доброты, отмеченный 17 февраля в Сарове по инициативе департамента по делам молодежи и спорта.
Международный День спонтанного проявления доброты – неофициальный праздник, созданный по инициативе ряда международных благотворительных организаций. В России он пока не имеет широкого распространения, но, вполне возможно, его полюбят и поддержат.
Откликнувшись на призыв ДМиС, добровольцы посетили одиноких пожилых людей, которым требовалась помощь в уборке квартиры. Информация по запросу департамента была предоставлена комплексным центром социального обслуживания населения. Самой распространенной просьбой было выбить на улице ковры или постельные принадлежности, а еще – повесить гардины, починить мебель, передвинуть или вынести на помойку что-то тяжелое.  Волонтеры с этими задачами справились.
Из 25 адресов помощи 11 взял на себя саровский медицинский колледж, 8 – волонтерский центр при храме Всех Святых «Радость моя!», членами которого являются студенты, работники РФЯЦ-ВНИИЭФ и других предприятий и организаций города, остальные адреса посетили ребята из Саровского политехникума.
Подчас работа была непростой, даже физически тяжелой, но благодарность стариков, осознание пользы от своего труда принесли всем участникам акции большую радость. По словам пожилых людей, добровольцы, сделав такой неожиданный подарок доброты, создали им хорошее настроение на долгое время.

А.Виноградова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree