Военные и праздники

Как-то незаметно 23 февраля превратился из Дня защитника Отечества в праздник всех мужчин, юношей, мальчиков. Но все-таки традиционно эта дата – для тех, кто когда-то служил (или служит) в армии. Кто служит Отечеству.
В преддверии праздника мы с фотографом отправились в гости к саровским военнослужащим. Организовал экскурсию на заставу № 9 заместитель командира саровской дивизии по воспитательной работе полковник Владимир Лобода.
Застава маленькая, служат здесь 24 призывника, еще есть контрактники и офицеры. Тут очень спокойно. За всю историю заставы не было ни одной внештатной ситуации: авантюристов, которые захотели бы проникнуть в город с этой стороны, нет, ведь окрест раскинулись непролазные болота Мордовского заповедника. Но дозорные все равно не расслабляются. Вместо потенциальных нарушителей на двух ногах тут порой встречается любопытное зверье. Буквально на днях совсем близко бродила медведица с медвежонком.
Ожидая увидеть ровные ряды заборов, строгость и педантичность во всем, поневоле теряешься при виде старорусских плетней на хоздворе, затейливо украшенного бревенчатого сарая, нарядной тесаной баньки там же и… горшков с цветами на тумбочках у солдатских кроватей. В ответ на вопросительный взгляд начальник заставы майор Алексей Алешкин пожимает плечами:
– Разве цветы – это плохо? Солдаты сами ухаживают. Да и территорию они обустраивают. Ребята мастеровитые, везут идеи из родных мест.
А эти самые родные места разнообразные: в призыве есть уроженцы нашей области, Санкт-Петербурга, Чувашии, Татарстана.
Здесь свое хозяйство: поросята, куры, телочка (пока по возрасту не доится). Неплохая прибавка к обычному рациону. Впрочем, треск за ушами, стоящий в столовой во время обеда, подтверждает, что еда в армии очень вкусная. Пожалуй, такое разнообразное меню не в каждом доме «на гражданке» найдешь.
И все-таки то, что это – армия, видно. Везде безупречная дисциплина и порядок. Дозорные бдят, кто пришел со смены – крепко спят (даже разговоры рядом их не будят). Служащие корпят над учебниками – время занятий. Учеба ненадолго прерывается для интервью. Ребята рассказывают, почему пошли служить. Это и долг, и возможность дальше трудоустроиться – работать по контракту либо идти в силовые органы. Некоторые уже сейчас решили, что останутся в армии и после дембеля. Рассказали, как служат на заставе и как отдыхают. Играют в шахматы, поют под гитару, смотрят телевизор (в свободное время после ужина). Рядом есть озерцо, вот и рыбалка, и наваристая уха. Летом – в футбол, баскетбол (сейчас по снегу не побегаешь) – руководство не против, это тоже неплохая физическая подготовка.
Не обошли мы и тему Дня защитника Отечества. Конечно, солдаты навострили уши, когда полковник рассказал, как отметят тут 23 февраля.
В.Лобода:
– Как всегда в выходной, не будет занятий, подъем – на час позже. Может, организуем матч в мини-футбол. Точно будет несколько концертов. По заставам с 16 и до 24 числа с поздравлениями ездят советы ветеранов, женсовет, патриотические клубы, школы. Ну и, конечно, меню будет соответствующее.

Т.Володина

1 комментарий

  1. Чупырка Иоаннович Валидолов-Костромской:

    Ой, володина. Насмешила очень хорошо. Пожалуй, самая смешная из твоих последний статеек. Поздравляю тебя с этим: С днем защитника отечества *lol*

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree