Установлена последняя секция

Бригада монтажников генерального подрядчика строительства «Премиум-Инжиниринг» установила 27 февраля последнюю секцию металлоконструкций саровской телевышки.
По словам директора проекта Петра Гончарова, до 70 метров вышку надстраивали сверху, перекидывая части металлоконструкции автокраном. Все остальное монтировалось снизу последовательным присоединением очередной секции и подъемом всего центрального ствола синхронно на двух лебедках. Высота конструкции в готовом виде (какой она стала в понедельник) – 150 метров, а ее вес – около 260 тонн. На завершающем этапе монтажа центральный ствол, по показаниям динамометра, весил 70 тонн.
Обеспечив проход поднимаемой конструкции через специальные упоры, отвечающие за вертикальную устойчивость центрального каркаса, экипированные по всем правилам промышленного альпинизма монтажники спустились вниз. Здесь с помощью ручной лебедки им предстояло подвести под ствол последнюю секцию и скрепить их. После чего монтажные рельсы уберут и вышка встанет на проектное место.
Монтажникам еще останется установить антенно-фидерное устройство для приема-передачи ТВ-сигнала (поставка запланирована на март-апрель). На нижней площадке разместятся шесть приемных антенн-тарелок диаметром 2,4 м, а на верхней оконечности вышки займет свое место главная передающая антенна. Сам передатчик будет располагаться в техническом здании. В ближайшее время отделочные работы в нем, которые ведет Саровгидромонтаж, должны быть завершены. А сдача объекта в эксплуатацию намечена на июль.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree