Уроки жизни

6 марта в Молодежном центре прошла третья ежегодная научно-практическая конференция «Земля Серафима Саровского: опыт соработничества Церкви, общества и государства». В ее работе приняли участие более 150 участников.
На открытии конференции и.о. директора департамента образования Игорь Кочанков, возглавляющий координационный совет по духовно-нравственному воспитанию, отметил большую активность православных приходов: «Сегодня Русская православная церковь – наш важнейший стратегический партнер в деле духовно-нравственного воспитания. Это – люди, на которых мы опираемся, вместе с ними делаем все, чтобы наши дети стали настоящими людьми». На пленарном заседании выступил известный московский священник – протоиерей Артемий Владимиров, зав. кафедрой гомилетики СТБГУ, член Союза российских писателей. Размышляя о том, что счастье ребенка зависит от его нравственного состояния, он высказал убеждение, что время споров прошло, все мы – соратники на едином русском поле. И особенно опыт воспитания должен реализоваться в таком уникальном городе, как Саров.
В этом году работали три секции: «Специфика взаимодействия Церкви, общества и государства в молодежной политике», «Просвещение и нравственность: забота общества, Церкви и государства», «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста». Секция, посвященная культуре, состоится отдельно, в конце марта. На образовательной секции выступали учителя, которые на уроках и внеклассных мероприятиях целенаправленно прививают детям отечественные духовно-нравственные ценности. Директор Саровской православной гимназии Наталья Суздальцева рассказала, какую помощь может оказать гимназия учителям муниципальных школ в преподавании основ православной культуры – на базе гимназии действует единственный в городе кабинет ОПК, в котором собран богатый методический материал.
В итоговой резолюции было отражено решение усилить взаимодействие департамента образования с Церковью в вопросах введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и, в частности модуля ОПК; познакомить всех учителей младших классов с преподаванием курса; организовать беседы со священниками, экскурсии в кабинет ОПК православной гимназии, по храмам и святым местам Сарова; содействовать публичному обсуждению проблем введения курса и ознакомлению общественности с ходом процесса.

Б.Курякина

2 комментариев

  1. Николай Анохин:

    Ну что ж, теперь стройными рядами взрослых и детей, партийных и беспартийных, богатых и бедных – вперёд, в прошлое! Даёшь «Богословие» в каждой школе, в каждом Университете! На каждом предприятии! Перепишем советские гимны и песни на новый (старый) лад!
    ***
    Нам Церковь жить-умирать помогает!
    Она хандрить чересчур не даёт!
    И тот, кто с Богом по жизни шагает,
    Тот ни в раю, ни в аду не пропадёт!
    :-( :-) :-( :-) :-( :-) :-( :-) :-( :-)

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree