Сделано с любовью

7 марта в городском музее открылась выставка творческого объединения «Саровский стиль».
А посвящалась она не только весеннему женскому празднику, но и 15-летию творческой деятельности. Первым руководителем была Римма Чиркунова, а теперь возглавляет объединение Наталья Оленина. Творческое объединение в последние годы набрало силу. Директор музея Нина Остриянская, открывая выставку, сказала, что все это разнообразие рукодельной красоты иначе как чудом чудным и дивом дивным и не назовешь.
Более чем 30 видами рукоделий владеют мастерицы «Саровского стиля»: живопись иглой и золотое шитье, вязание кружев, работа с природными материалами (соломка, пшено, ракушка, глина, лоза), холодный и горячий батик, вышивка лентами, роспись по стеклу, резьба по дереву.
Радует глаз одна из центральных работ «Икона адмирала Ушакова», выполненная в технике «гладь, раскол, золотое шитье» С.Пупыниной. А мастерица Л.Корнеева удивительно красочно расшила лентами картину «Расцвела в саду моем сирень». Разнообразно представлено на выставке вологодское кружево.
Интересны работы Н.Оле-ниной, выполненные в технике декупаж. Очень впечатляют маленькие деревца из бисера в стиле бонсай. Этой техникой – аппликацией из бисера – владеет только одна мастерица – С.Репьева:
– Я двенадцать лет работаю при объединении. Начинала с глины, потом делала картины из стекла. А вот бисером занялась случайно. Однажды дочь мне привезла картину «Осень». И она мне не понравилась, мрачноватое время года. Решила украсить рисунок бисером. Слой за слоем бисера крепишь, чтобы получился объем. И достигаешь эффекта распустившихся цветов или ярко-зеленой кроны. Над каждым деревцем трудиться приходится каждый день в течение двух месяцев. Работы не продаю, предпочитаю дарить самым дорогим мне людям.

Б.Аполлонова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree