Чистим постоянно

Из почты «ГК»
В редакцию поступила жалоба на плохое содержание городского кладбища.
Семья Афанасьевых в своем письме рассказала, что на похоронах у родственников 13 февраля их «траурную процессию за исключением катафалка не пустили на территорию кладбища, хотя автобусы были оплачены». В проезде до места захоронения отказали. «В качестве причины работники кладбища сказали, что КБО проспало уборку, и ездить по кладбищу могут только катафалки». Читатели просят разобраться «с этим безобразием, чтобы в дальнейшем это не повторялось».
Прежде чем обращаться к руководству городского кладбища, решила лично съездить и посмотреть, как обстоит дело с уборкой данной территории. Надо сказать, что проезды действительно узкие, особенно в старой части кладбища. Вся территория поделена на кварталы, которые разделены проездами. Все они прочищены трактором, так что прокопать лопатой проход к нужному захоронению представляется вполне возможным. Обильный снег, который шел в середине месяца аж три дня, конечно, работы прибавил.
Осталось выяснить, почему же руководство кладбища не пропустило транспорт. О графике уборки и о порядке решения спорных вопросов рассказывает директор МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Павел Новаев:
– Ежедневно с 8 утра и до 14 часов в зависимости от необходимости на территории кладбища начинается уборка, включающая в себя очистку проездов. Всего существует 89 кварталов, и поэтому мы обеспечиваем проезд к каждому со всех четырех сторон. Центральные дороги чистятся в первую очередь. На старом кладбище существуют проблемы, так как там узкие проезды и техника элементарно может повредить ограды, опалубки. В связи с обилием осадков техника работала в авральном режиме, сверхурочно, даже в ночное время. Снег вывозим, задействуя грузовые автомобили.
С 17 до 20 часов начинает работу большая техника. Сорок гектаров – достаточно большая территория.
На территории кладбища существует пропускной режим. Беспрепятственно могут проехать на легковых автомобилях инвалиды, лица с ограниченными возможностями передвижения, лица старше 60 лет, священнослужители для проведения религиозных обрядов.
Похоронные процессии пропускаются также без ограничений, весь кортеж, включая легковые машины, автобусы. Ограничение одно – въезд автотранспорта грузоподъемностью свыше 3,5 тонны, коими являются большие пассажирские автобусы. Они попросту не смогут ни проехать, ни развернуться. Мы пре-дупреждаем похоронные агентства, чтобы они учитывали это при выборе автотранспорта. Зачастую люди из большого автобуса пересаживаются в маленький и спокойно доезжают до нужного места. Так что по ПАЗикам – вопросов нет.
К сожалению, семья Афанасьевых, приславшая письмо по электронной почте, отказалась предоставить более подробную информацию о произошедшем инциденте. По любым интересующим или спорным вопросам горожане могут обратиться в администрацию кладбища, которая работает ежедневно с 8 до 17 часов, а в выходные и праздники – с 8 до 16 часов, или позвонить по телефону 5-37-94. П.Новаев ведет также личный прием ежедневно с 15 до 17 часов.

Т.Голубовская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree