Весело жуешь!

Любой человек хоть раз в жизни да тянулся, морщась и сгибаясь, рукой к животу или болезненно скрючивался, прижимая ладонь к печени. Болезни пищеварительной системы – одни из самых распространенных заболеваний внутренних органов.
Медицинская помощь таким пациентам в Сарове оказывается в гастроэнтерологическом отделении КБ-50. Галина Фадеева работает здесь с 1987 года, а с 97 является заведующей. Четыре доктора и тринадцать медсестер лечат саровских язвенников. Галина Александровна с любовью говорит о своих коллегах.
Г.Фадеева:
– Мне повезло работать с интересными людьми. Это первая заведующая отделением Альбина Сергеевна Шишкина, врач-эндокринолог Светлана Глебовна Щербакова – они на заслуженном отдыхе, но их помнят, любят. Сейчас в отделении работает 4 врача, 13 медсестер и 9 младших медсестер. Коллектив нашего отделения дружный, здесь есть люди с тридцатилетним опытом, а есть и «свежая кровь» – молодежь.
Отделение рассчитано на 58 коек, здесь много лет помогают пациентам с заболеваниями желудка, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, кишечника и больные сахарным диабетом. С 2006 года в отделении введен новый профиль для оказания помощи больным с общетерапевтической патологией. Такое разнообразие заболеваний, конечно, усложняет работу медиков, требует подготовленности. Врачи отделения обучались на базах ведущих клиник страны, регулярно посещают международные конгрессы, симпозиумы.
– Это просто необходимо. Сейчас в нашем стационаре почти не осталось «легких» больных – с гастритом или несложной язвенной болезнью. Они лечатся у терапевта или в стационаре поликлиники. К нам направляются сложные случаи, требующие много сил, времени, опыта.

Питие есть веселие. А потом…

Медицина только кажется далекой от социума областью. Алкоголизация, стрессы, малоподвижный образ жизни и привычка питаться неправильно отражаются на здоровье населения. Сегодня в отделении в десятки раз выросло число пациентов с алкогольным циррозом печени: с 1-2 в год до 60-70. Другим рюмка бьет по желудку и желчному пузырю, много больных с алкогольным панкреатитом и связанным с ним сахарным диабетом. Что самое печальное, это чаще всего молодежь и люди среднего возраста.

Революция в гастроэнтерологии

– Еще в конце прошлого века открыли бактерию, которая вызывает развитие гастрита, язву и, в конечном счете, рак желудка. Ученым, установившим эту связь, присудили Нобелевскую премию. Сегодня в лечении заболеваний, ассоциированных с этой бактерией, утвержден особый порядок. Бактерия – труднодоступная мишень для антибиотиков, поэтому используются строго определенные средства. Любые изменения схем, пропуск приема лекарства, несоблюдение дозировки, самолечение уменьшают эффективность борьбы с болезнью и опасны ростом устойчивых форм бактерии. Потому так важно взаимопонимание между врачом и больным.
– Наше счастье – в том, что человек сотрудничает с тобой, выполняет все предписания и быстро излечивается. Это здорово. У нас нет волшебной палочки или золотой таблеточки, исцеление – это упорный каждодневный труд врача и пациента.

На диете сперва сидят, потом – лежат

Много в отделении больных, имеющих проблемы с весом. А ожирение – это риск развития сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных заболеваний, костно-сутставной системы, сахарного диабета. Для кого-то последний диагноз становится настоящим стрессом и заставляет круто изменить жизнь.
– Помню пациентку, у которой на фоне избыточной массы тела развился диабет. Это стало таким толчком для нее! Еще лежа в отделении, она начала активно заниматься своим здоровьем. Потом выписалась, а через год пришла, красивая, цветущая, в день своего юбилея с огромны букетом цветов. Я даже не сразу ее узнала – так похорошел человек.
А бывает и другая ситуация. Галина Александровна рассказала о молодом человеке, который едва не доголодался до смерти.
– Его привезли на каталке в тяжелом состоянии, даже ходить уже не мог. Он около 10 дней ничего не ел, пил лишь воду. На фоне голодания появились одышка, учащенное сердцебиение, неудержимая рвота, диарея, снизилось давление. Мы привели его в норму, ушел он уже на своих ногах. Но, кажется, так и не понял, что так издеваться над организмом нельзя. Он был уверен, что просто неправильно вышел из голодания.
Есть проблемы – идем к врачу. Вылечили – часто забываем о больнице, закружившись в суматохе каждодневных дел. Но все-таки пациенты (уже бывшие) иногда приходят к докто-рам – поздравить с 8 Марта или Новым годом. А еще оставляют добрые слова в книге отзывов. Там, украшенные рисунками, виньетками и завитушками, есть самые разные записи: поэмы на 3 листа и афористичные четверостишия, коллективные и индивидуальные записи, душевные или сухо-канцелярские записи в духе «Я, такая-то, проходила лечение в ТО, благодарю за высокий уровень работы». Но больше всего порадовала простецкая запись: «Блин, а как здорово, что есть в нашем городе, на Маслихе, этот терапии 3 тихий и уютный уголок!».
Ведь и правда – здорово.

Т.Володина

Цифра
10% населения мира страдает язвенной болезнью. У мужчин язва встречается в 2 раза чаще, чем у женщин

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree