Без иллюзий

Как мы относимся к своему городу, за что ценим и что, на наш взгляд, надо бы улучшить?
С такими вопросами мы продолжаем обращаться к саровчанам.

Наталья – Сама родом из Владимира, но живу в Сарове давно. Здесь родились и выросли мои дети, поэтому, конечно, этот город как вторая родина. У нас хорошее образование, качественное. В больших городах такого давно нет. Есть возможность развивать ребенка в разных направлениях. Но сама, как человек творческой профессии, здесь не реализовалась в той степени, в какой бы хотелось.

Кирилл – Мне нравится Саров. Я бы даже сказал, что мне и любить-то больше нечего, кроме него, во всяком случае пока. Мне кажется, что надо больше развивать малоэтажное строительство. По молодости, может, интереснее жить в многоэтажках. Но семьей лучше жить в отдельном доме. Считаю, что у молодежи есть проблема знакомства. Где вот, к примеру, могу познакомиться с красивой, интеллигентной, эрудированной девушкой?

Руслан – Это мой родной город. Здесь родился, учился. Было две попытки жить в больших городах с миллионным населением, но не смог. Саров ближе. Нравится закрытость, тишина, спокойствие. Если взять благоустройство, то раньше было лучше. Для молодежи есть проблема досуга. Да и ассортимент промтоваров в магазине довольно скудный, а цены выше, чем в округе.

Владимир – Мертвый город Саров. Кроме градообразующего предприятия все остальные производства стоят. Какой был асфальтовый завод, а сейчас все разрушено. Тем не менее, хочу отметить, что у нас многое делается для детей. Красивые помещения детских садиков, грамотный персонал, много оздоровительных и развивающих программ. Но молодежь в город едет неохотно, особенно та, которая не получает профильного образования для работы во ВНИИЭФ. Безработица по цифрам вроде небольшая, я, например, работаю в такси: рабочее место есть, да только по образованию я – музыкант.

Сергей – Люблю свой город. Нравится природа. Летом пропадаю в лесу, никакого моря не надо. Люблю грибную охоту. Конечно, есть проблемы, но они, пожалуй, созвучны проблемам всей страны. Ну а лечить их надо начинать с того места, которое гниет в первую очередь.

Беседовала Т.Никольская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree