Крыши Cарова: зима прошла, настанет лето…

Самая суровая приемная комиссия – климатическая – испытывала крыши города почти полгода. Судите сами: обильный снег лег на кровли уже в начале ноября и сошел практически только в первой декаде апреля, а частые перепады температур от минуса к плюсу и наоборот превратили пушистую снеговую шапку в прочные ледяные долготающие глыбы.
Минувшей осенью, подводя итоги беспрецедентного по объемам текущего ремонта кровель, мы обещали рассказать, как кровли выдержали это главное испытание.
Но прежде чем Игорь Медведев, генеральный директор Центра ЖКХ, расскажет об итогах испытаний зимой, напомним некоторые цифры из интервью, в котором директор управляющей компании подводил итоги текущего ремонта кровель по двум программам.

В 2011 году были сформированы две программы текущего ремонта кровель: «354» и «192». Первая включала 354 дома с рулонными кровлями и финансировалась на средства населения.
По этой программе отремонтировано 14400 кв. м.
Вторая – 192 дома с металлическими и шиферными кровлями, крыши которых ремонтировали в основном подрядные организации на средства, выделенные городской администрацией.
По этой программе отремонтировано 59655 кв. м.
На обслуживании у Центра ЖКХ 738 домов. Общее число крыш с закончившимся сроком эксплуатации кровельного покрытия (недоремонт) – 403.
134 рулонных кровли ни разу не ремонтировались с момента ввода в эксплуатацию, некоторые с 60-70-х годов прошлого века.

– Игорь Валерьевич, в минувшем году были потрачены серьезные средства на текущий ремонт кровель, использовались новые технологии. Расскажите, как перезимовали крыши, удалось ли сохранить сделанное.
– Начнем с цифр – они объективны. В январе-марте 2011 года было залито 1370 квартир в 561 доме. За этот же период 2012 года – 334 квартиры в 243 домах.
Существенная разница?
– Да, более чем. А почему именно этот период?
– Потому что ежегодно именно на это время приходится основное количество протечек.
Итоги зимнего периода свидетельствуют, что были приняты правильные решения, позволившие реально улучшить ситуацию. Идеологически правильное решение – дополнительно финансировать именно текущие ремонты. Экономически правильное – дополнительное финансирование израсходовано эффективно, поскольку улучшены условия проживания большого количества горожан. Организационно правильное – бригадный метод, двухсменная работа, новые технологии, совместные усилия разных городских служб позволили пусть и с опозданием, но выполнить весь запланированный объем работ. И, как показала практика, решение заключить договоры на очистку кровель зимой с теми подрядчиками, которые ремонтировали их летом, чтобы максимально сохранить сделанное, – тоже было правильным.
– Но ведь многие квартиры как текли, так и продолжают течь, в том числе и в домах, где проводился ремонт по новой технологии.
– А мы и не обещали, что всем и сразу будет счастье. Если помните, специалисты управляющей компании неоднократно объясняли горожанам, что после напыления крыша не станет волшебным образом непротекаемой, поскольку обрабатывается только два метра по периметру кровли в самом уязвимом месте. И в тех местах, где было напыление, протечек практически не зафиксировано, кровли текли выше и ниже этих участков.
Конечно, все явные места возможных протечек были обработаны, но сколько заплат ни положи на старую крышу, она все равно будет течь, пока не сделан капитальный ремонт. И таких домов становится все больше, а если кровля ненадежна – начинает разваливаться весь дом.
– Если текущий ремонт только временная мера, какой смысл тратить на него дополнительные средства? Не правильнее ли на эти деньги капитально отремонтировать несколько крыш?
– Давайте вернемся к цифрам, которые я уже назвал. На средства населения в 2011 году отремонтировано 14400 кв. м кровельных покрытий, а на выделенные дополнительно средства – 59655 кв. м, то есть вчетверо больше. Если бы эти средства пустили на капитальный ремонт кровель, удалось бы отремонтировать 6-7 крыш, что спасло бы от протекания несколько десятков квартир, а после текущего ремонта разница между количеством протечек прошлой и нынешней зимой – 966 квартир.
Да, текущий ремонт, даже самый качественный, – временная мера, но он позволяет затормозить износ кровель и в относительно комфортных условиях дожить до капремонта.
Программа софинансирования капитального ремонта крыш «Холодный чердак» – на долгие годы и небольшими партиями. Например, в этом году выделенных средств хватит на крыши 7-8 домов. К тому же надо чтобы все собственники приняли решение о софинансировании капремонта, а позиция тех, кто не живет на последнем этаже – «над нами не каплет». Пока горожане поймут, что протекающая над соседом крыша – общая беда всех собственников дома, пройдет немало времени.
Грамотный полноценный текущий ремонт позволит более существенно сократить количество протечек. Но только средств населения для этого недостаточно, к тому же у многоквартирных домов есть не только крыши, а и другое общедомовое имущество, требующее ежегодных вложений.
– Убедительно. В прошлом интервью вы говорили, что «подготовка и проведение текущих ремонтов должны быть системными, нужна долгосрочная программа». Как обстоят дела сегодня? Есть такая программа?
– Специалисты управляющей компании подготовили по итогам осеннего осмотра домов две программы. Одна из них – текущие ремонты силами работников жилищно-эксплуатационных участков. Эти ремонты запланированы в том объеме, который позволяют собранные средства населения. Но наши специалисты сейчас завершают работу над адресной программой текущего ремонта кровель силами подрядных организаций, в которую включены дома, где в зимний период 2011-12 гг. произошли залития помещений, и дома, не участвовавшие в программе «192» в 2011 году.
Найдутся ли средства для финансирования этой программы, пока не ясно. Но принимать решение нужно сейчас. Реализовать адресную программу силами работников управляющей компании невозможно, а подрядчики уже заканчивают формировать портфель летних работ. Вполне может случиться так, что достойных подрядчиков для реализации этой программы мы найти не сможем – все уже будут заняты.
– Помнится, вы говорили, что финансирование такой программы – «настоящее дело для серьезной партии. Реальное дело, которое увидят и оценят горожане». Нашлась такая партия?
– К сожалению, нет. Сейчас все надежды только на городскую администрацию.

С.Смирнов

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree