Заплачено с лихвой

В эти выходные зазвал меня к себе в гости знакомый. Благоверная к маме укатила, он остался хозяином в доме. Отличный повод за неспешным разговором отдохнуть от трудовой горячки.
Само собой, о наших «половинках» речь зашла. Не только подружки при встрече делятся очередными «А мой-то…», мы тоже душу излить любим.
Досталось мне, говорит приятель, на неделе от женушки ни за что. Отправила платить за антенну на почту. У нас уж с полгода каждый раз в квитке задолженность пишут, хоть и нет ее, проклятущей. Аккуратно сороковник за свои восемь каналов вносим, но еще в прошлом году началась такая катавасия: жировки за 2 месяца. В саму компанию скатаемся – да, долгов нет, но в начале месяца снова бумажка на 80 рэ.
В конце концов надоело жене туда-сюда ездить, заплати, говорит, эти несчастные 40 «деревянных». Дала денег, квитанцию и выставила за дверь. Приятель на почту пришел, а ему: «С вас 130 рублей». «Как 130? 80 же должно быть!» Знакомый даже запаниковал, не разучился ли считать. Оказалось, все дело в комиссии. Почта по 25 рублей за каждый платеж приплюсовала. Заглянул для очистки совести мужик в банк – а там и вовсе по полсотни надбавку делают. Сам счет – 40 рублей, а комиссия – 50! Ну, делать нечего, вернулся, где подешевле, и заплатил.
За что ж, спрашиваю, жена-то отругала? А это она не поверила поначалу, решила, муженек заначку оставил. Поостыв и с соседками поговорив, конечно, на попятный пошла, но все равно приятель обижен был недоверием.
Ну да леший с ними, с обидами глупыми. А вот что комиссия поболе самого платежа – это ни в какие ворота. Почти классическое «вот на эти два процента и живу».

Саровский прохожий

1 комментарий

  1. Николай Анохин:

    Во какие финансовые проблемы порой (за бутылкой) трогают даже высокоинтеллектуальных политологов! Куда там германам грефам и кудриным! Комиссии, квитанции, счёт, платёж, какая-то жировка – столько надо в башке держать и понимать!
    ***
    Столько, блин, терминов знает Прохожий!
    Ему как конфетка – любая задачка!
    А самый душевный, на счастье похожий -
    Это, конечно же, термин ЗАНАЧКА!
    :-) :-)

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree