Апрельские тезисы

Повестка заседания городской думы 19 апреля включала 11 вопросов.
Депутаты заслушали два доклада – главы города А.Голубева и зам.директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по экономике Г.Свеженцева – о программе развития Саровского инновационного территориального кластера, а затем согласовали ее.
Депутаты внесли изменения в положение о порядке рассмотрения обращений граждан. Теперь для органов местного самоуправления обращения в форме электронного документа обязательны для рассмотрения и письменного ответа.
Два представления прокурора об устранении нарушений Бюджетного кодекса были признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Депутаты утвердили передачу в муниципальную собственность шести квартир для сирот. В дальнейшем они станут собственностью этих достигших совершеннолетия детей. Квартиры площадью 36,9 кв. м построены на областные средства, и это, похоже, последний подарок государства. С 2013 года жилье сиротам в собственность передаваться не будет. Об этом сообщила депутат Н.Тимченко. Она призвала своих коллег внимательно отнестись к ситуации и не допустить потери имущества неопытными молодыми людьми. Также из федеральной собственности в муниципальную будут передаваться квартиры, построенные для военнослужащих в 2010 году, и подходящие к этим домам инженерные сети.
Затем депутаты внесли изменения в положение о порядке муниципального земельного контроля, обновили состав комиссии по наименованию улиц, утвердили список из пяти граждан, которым будет присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран города», а также список из десяти ветеранов-активистов, представленных к награждению почетной грамотой города Сарова.
Последним выступил на заседании думы начальник МУ МВД России по ЗАТО Саров А.Леонтьев. Он доложил о криминогенной ситуации в 2011 году. Отчет был принят к сведению, а перед этим депутаты интересовались: «Ухудшают ли криминогенную ситуацию ежедневно завозимые в город рабочие?» (Нет, не зафиксированы случаи.); «Как возросла зарплата работников МВД? Улучшает ли это кадровую ситуацию?» (Зарплаты выросли в несколько раз, например, участковый получает от 39 до 43 тыс. руб. с нерадивыми безжалостно расстаются); «На что должны обратить внимание депутаты, чтобы помочь правоохранительным органам?» (На ограничение времени работы увеселительных заведений, так как круглосуточные злачные места – это болевые точки города. Жизнь показала, что сокращение времени продажи крепкого спиртного в магазинах дало положительный эффект.)

А.Виноградова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree