Глобальная зачистка

В конце прошлой недели усилиями всех неравнодушных Саров прихорашивался и избавлялся от зимнего мусора.
В уборке общегородских и внутри-квартальных территорий приняли участие около 8 тысяч человек. Это коллективы всех муниципальных предприятий города, РФЯЦ–ВНИИЭФ, Саровской генерирующей компании, учреждений культуры, администрации и думы Сарова, Почты России, Регионального Управления №50, служащие в/ч 3274 и пожарные Спецуправления ФПС № 4 МЧС России, а также многие другие.
Участвовало в субботнике и подрастающее поколение: воспитанники детских садов и школ города (вместе с воспитателями, педагогами – без малого 5 тысяч человек), студенты СарФТИ. Людям помогало почти 100 единиц техники.
Во время общегородского субботника было собрано и вывезено 350 кубометров мусора. Очищались не только дворы и улицы, в этот день привели в порядок немало незакрепленных территорий: лесные массивы, прибрежные полосы рек. Одни только пожарные собрали в лесном квартале № 1 по ул.Березовой более 10 кубометров мусора (итог отдыха горожан на Пасху). А возле своих домов наводили чистоту и красоту 350 жителей, чьи управляющие компании – Центр ЖКХ и ТСЖ.
Весенняя уборка прошла в рамках месячника и не закончилась субботником.
27 и 28 апреля на территории водоохранных зон, городских лесов и памятников природы состоится акция «Марш парков». В ней примут участие педагоги и учащиеся общеобразовательных школ и учреждений департамента по делам молодежи и спорта. А до июня запланировано благоустройство Серебряных ключей, воинских захоронений на кладбище, территорий у памятника Серафиму Саровскому, около КПП-3, танка у Дворца детского творчества и других.
Всего же в Сарове с начала апреля вывезено 3,4 тыс. кубометров мусора и дорожного смета, отремонтировано 580 кв. м асфальтобетонного покрытия, спилено 111 сухостойных и аварийно опасных деревьев, очищено более 932 тыс. кв. м газонов от мусора.

Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree