Ужас!

Опрос

На автобусной остановке возле Вечного огня слышу, как мальчишки лет тринадцати обсуждают: «А почему здесь всегда горит огонь? Вот денег не жалко!».
– Ребята, что вам известно о Великой Отечественной войне?
– О Чечне, что ли?
С одной стороны, хорошо, что хоть про Чечню знают. А с другой…. Вот и решили мы поинтересоваться у сегодняшней молодежи, что они могут рассказать о Великой Отечественной войне?

Студенты Виктор и Михаил:
– Началась она 22 июня 1941 года. Гитлер зашел с Запада. Основные битвы – Смоленщина. Погибло много народа, около миллиона. Города–герои – не помним.

Пятиклассники Настя, Сева и Ира:
– Закончилась война в мае 1945-го. Знаем, что кровопролитные и важные бои проходили под Сталинградом, на Курской дуге и под Ленинградом, который несколько месяцев был в блокаде. Города-герои – Курск, Орел, Москва, и их число с каждым годом растет.

Таксист Сергей, 25 лет:
– Честно говоря, не интересовался. Знаю, что что-то было такое, но точно не знаю. Георгиевская ленточка почему на машине? Ну, раздавали, я и взял. Наверное, в честь святого Георгия. В школе была история, но я больше мифологией интересуюсь.

Светлана, 15 лет:
– Знаю про войну с немцами, но дат не помню. В школе была тема, но как-то мельком. Если честно, то проболела, когда проходили. А у родителей не спрашивала. Фильмы о войне не смотрю – не люблю, когда стреляют. Ну а раз День Победы празднуем – так, значит, победили.

Мое поколение 70-х о войне узнавало из рассказов участников тех событий, книг и кинофильмов. Вместе с фронтовиками мы ходили на парад Победы и знали, какой ценой была завоевана та победа. Я – от дедушки, который прошел ее с первого и до последнего дня. А в школе мы начинали изучать историю Великой Отечественной с планов Гитлера «Отто» и «Барбаросса». И каждый знал имена командующих фронтами, Героев Советского Союза, и основные битвы. Сегодняшняя молодежь не знает ни подвига Александра Матросова, ни имен Зины Портновой и Лени Голикова и ничего не слышала про молодогвардейцев.

Беседовала Т.Никольская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree