Изба-читальня

Илья Бояшов «Танкист,  или «Белый тигр»

Шань Са «Играющая в го»

Илья Бояшов «Танкист,  или «Белый тигр»

Нет, у вас не дежавю. В моей колонке снова «белый тигр», да только совсем другой. И не написать я про него не могла, хотя бы потому, что буквально на днях на экраны страны вышел фильм Шахназарова, снятый по этой замечательной книге.
Уж не знаю, как справился режиссер с повестью Бояшова, но те из зрителей, кто ждет от нового фильма правды о прошедшей войне, будут разочарованы. «Белый тигр» – это притча, к тому же мистическая, и главный герой ее – танк. Немецкая чудо-машина, нереально большая и абсолютно неуязвимая. Танк-призрак. Против этого «Летучего голландца» был бессилен целый полк советских самоходок. И только один человек рвался сразиться с белым чудовищем, потому что сам, по сути, стал монстром. Ванька Смерть – чудом выживший танкист, беспамятный, безымянный, почти безумный. Человек-головешка, потерявший связь с людьми, но слышащий голоса машин. В его жизни есть только одна цель – белый враг, и он готов гнаться за своим «Моби Диком» вечно, до тех пор, пока с небес улыбается ему танковый Бог в кожаном шлеме.

Шань Са «Играющая в го»

С чего началась эта история? Японский солдат, отправившийся завоевывать Китай, оказывается в Маньчжурии, в маленьком городке. Там, на площади Тысячи Ветров, где собираются любители игры в го, он встречается с китаянкой, хрупкой школьницей и неожиданно сильным игроком. Они не знают имени и биографии своего партнера, а если бы узнали, то возненавидели бы друг друга. Ей 16, она только начала постигать азы влюбленности и уже изуродовала свою жизнь. Он ненамного старше, но давно привык к мысли, что военному человеку на роду написана ранняя смерть. День за днем они бросают на гобан камни, атакуя, строя ловушки и уходя в глухую защиту, но так и не закончат игру. В этой партии не будет победителя.
Поэтичный, изящный, страшный, нереально жестокий роман. Книга любви и боли, выведенная каллиграфически тонко. Воистину, «В этом мире мы шагаем по крыше ада и созерцаем цветы».

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree