По дороге Минина

20 мая на площади Народного единства губернатор дал старт ежегодному открытому велопробегу «Дорога Минина», посвященному памяти первого гражданина России Кузьмы Минина.
Седьмой пробег стал самым массовым за свою историю – в путешествие отправились более 950 человек. За 7 лет число участников возросло более чем в 10 раз, причем к велопробегу присоединились не только нижегородцы, но и люди из Казани, Самары, Владимира, Республики Коми. «Это свидетельствует о том, что жива память о наших предках, и современное поколение чтит ее, идет процесс физического и духовного возрождения нации», – заявил директор фонда «Нижегородский Кремль» Сергей Малиновский. «С одной стороны, это победа над собой, с другой – это история нашего государства и нижегородской земли», – подтвердил губернатор.
В рамках церемонии открытия участники возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому, получили благословение от отца Василия Спирина и по традиции сфотографировались на память. После построения участников Валерий Шанцев дал официальный старт велопробегу, возглавив колонну на своем велосипеде:«Проехал 17,5 километра, ощущения прекрасные, настроение праздничное, все жители улыбаются, машут руками».
Попрощавшись с губернатором, участники посетили несколько музеев, в том числе филиал Балахнинского краеведческого музея с экспозицией «Второе народное ополчение 1612 года и его герои: Кузьма Минин и Князь Дмитрий Пожарский», на которой были представлены подлинные экспонаты XVII-XX веков. Завершился велопробег в поселке Дубравный.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree