Ожидание друга

Много лет назад мне рассказали, как регулировали численность животных: отловленных кошек и собак утрамбовывали в огромную железную клетку и заживо сжигали. Дело было не в нашем городе, но желание близко подходить к саровскому приемнику не возникало еще долго.
А потом волонтеры – добрейшей души люди, любящие животных, – зазвали в гости. Лариса, Катя, Мария, Анна заботятся, спасают, налаживают быт (как раз нашли человека, который за символическую плату отремонтирует и выкрасит клетки), лечат. Самое главное, волонтеры стараются найти зверькам хозяев.

Детки в клетках

Собаки носятся по вольеру и лают, а увидев людей, начинают вилять не то что хвостом – всем задом. Им очень хочется поиграть с двуногим другом.
В приемнике всегда очень много котят – белых, черных, рыжих, полосатых и пятнистых. Они непоседливые, шумные. Пищат, играют друг с другом и счастливо мурлычут, если удается хотя бы ткнуться мордочкой в пальцы человека. Некоторые, правда, дрожат, забиваются в угол клетки и смотрят огромными глазами.
Лариса:
– Для любого животного приемник – это стресс. Не надо думать, будто они тут счастливы. Им здесь каждый час дорого обходится. Больше месяца редко кто протянет.
Поэтому тех, кому в клетке особенно плохо, стараются пристроить на передержку – в дом, где добровольцы его будут лечить, холить и искать хозяев.
Лариса:
– Изначально здесь была просто «усыплялка». Животных отлавливали, если в течение 10 дней за ними никто не приходил – умерщвляли. Кормили рисом, работницы на свои деньги покупали кости на рынке, чтобы пища хоть чуть-чуть пахла мясом.
Волонтеры приложили колоссальные усилия, чтобы животные могли здесь жить неограниченно долго. И теперь кошки и собаки обитают в приемнике до пристройства… или до радуги. Христианская вера отказывает животным в рае, поэтому появилось поверье, что умершие звери отправляются на радугу. Так и говорят, если не успели, – «ушел на радугу».

Вы попали…

Большинство кошек и собак в приемнике никогда не были бездомными. Хозяева часто жалеют денег на стерилизацию. Кто-то отдает, наигравшись со щеночком и не желая тратить время на воспитание. У других выявляется аллергия, третьи уезжают.
Лариса:
– Так погибла собака Белочка. Ее забирали вроде как насовсем. А через три месяца вернули – переезжали в другой город. Хозяева плакали около клетки, а вместе с ними плакала Белочка. Она помнила приемник, все-все понимала, кроме одного – за что ее предали. Те, кто уже побывали в клетке, погибают практически моментально. Белочка прожила три дня.
Многие ищут легких путей, убеждены волонтеры. Не желая тратить время на воспитание и разбираться в причинах плохого поведения, отдают в приемник. Так обрела новый дом породистая «британка». Серебристо-серая кошка гадила, где ей вздумается. Владельцы сдали, а новой хозяйке Лариса посоветовала стерилизовать кошку. Теперь это на редкость чистоплотная питомица. «Нормальные люди ведь не относят детей назад в роддом только потому, что те изрисовали папины документы, – пожимают плечами волонтеры. – Животных с детьми, конечно, мы не сравниваем, но ответственность-то есть в обоих случаях».
Женщина привела собаку, которая жила в ее доме шесть лет. А теперь хозяйка забеременела и, видимо, решила, что ребенок и пес несовместимы.
Лариса:
– Когда я принесла ребенка из роддома, собака бросалась на дверь комнаты, выла и рычала. Сдать в приемник даже мысли не возникло. Посоветовалась с мужем, поставила собаку на место… Все! Наравне с нами растила нашего сына, возилась с детьми знакомых. До сих пор тянется к малышам, готова с ними играть и приглядывать.

Счастливые истории

За каждую кошечку или собаку, которым посчастливилось обрести хозяина, волонтеры радуются. Тем более что звери, побывавшие в клетке, привязываются к людям накрепко.
Лариса:
– Животные понимают, откуда их спасли, и потому очень-очень привязчивы. Женщина вот недавно прислала фотографии счастливого любимца. Взяла из приемника кота. Говорит, не отходит от нее, в глаза заглядывает, то и дело ластится.
Не надо бояться брать кошек и собак из приемника. А если решились, то делать это нужно побыстрее. Решение должно быть взвешенным, ответственным, но затягивать тоже нельзя. Твердо определились – «хочу завести собаку», пришли в приемник и тут уже выбрали, какую именно забираете. Потому что, возможно, животное не дождется – «уйдет на радугу».
Зрелище сидящих в клетке животных тяжелое. Почти все, кто приходят, не могут сдержать слез.
Лариса:
– Сама поначалу каждый день рыдала – жаль мяукающих и лающих. А сейчас прихожу и говорю им всем: «Малыши, не надо плакать, мы обязательно найдем вам новый дом!».
Я бы с радостью не знала ничего этого. Так проще было бы жить. Не думать, что кто-то где-то пищит от боли, холода, голода. Но не могу не обращать внимания, не умею пройти мимо.

Добрые люди

Но все усилия волонтеров без добрых людей не спасли бы. КБУ предоставляет помещения для животных, чему ребята очень рады. Больше из городского бюджета на содержание животных не тратится ни рубля. Волонтеры собирают пожертвования, рады любой помощи: кормам, пледам (на подстилки), лекарствам, средствам дезинфекции (без санитарной обработки приемник вымрет за считанные дни). Создали сайт, где размещают фото животных в приемнике и список того, что необходимо. Печатают фотографии в городских газетах, на форуме «Колючего Сарова».
Лариса:
– Нам помогают школы, в Пенсионном фонде стоит ящик для пожертвований. Раз в месяц организуем сбор средств возле администрации. Было дело, перед выборами президента на такую акцию пришло ну очень много народу. Так много, что даже полицейские приехали – что такое, не митинг ли.
Все чеки мы размещаем на сайте, любой может убедиться, что «налево» пожертвования не уходят. Спасибо большое всем, кто помогает!
Мы уходили из приемника и спиной ощущали взгляды животных. Взгляды, полные надежды и ожидания хозяев-друзей.

Т.Володина

Для пожертвований

Хотите помочь животным приемника? Сайт волонтеров: http://priut-sarov.ru. Карта Сбербанка, на которую также можно перевести деньги:
– номер карты 4276 8420 1701 4071, срок действия до 03.2015 г.;
– номер счета 40817810442410049169/53.
Счета электронных денег:
– Яндекс. Деньги: счет № 41001400230924;
– WebMoney: R584041172426, Z955717123135.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree