Осторожно: двухколесные

В Сарове в мае и июне резко выросло число аварий с участием двухколесных транспортных средств.
В последний месяц весны было зарегестрировано пять ДТП, где фигурируют велосипедисты, в прошлом году в мае таких случаев не было вообще. 21 июня случились сразу две аварии с мотоциклами – два человека получили ранения, один, увы, погиб.
При этом для многих скутеристов становится открытием, что водитель обязан двигаться в застегнутом мотошлеме, что перевозить пассажиров нельзя.
И им, и велосипедистам разрешается ехать только по крайней правой полосе проезжей части.
При езде на велосипеде по дороге, имеющей две полосы в каждом направлении, для поворота налево или разворота нужно спешиться у бордюра, перейти (а не переехать!) по пешеходному переходу на другую сторону. Повороты налево на велосипеде и скутере возможны только на двухполосной дороге.
А.Косенков:
– Родители, не думая о последствиях, покупают скутеры, родственники и друзья дают детям покататься… К добру такое не приводит. Уже зарегистрировано несколько ДТП, при которых, в нарушение ПДД, на дороги выезжали водители скутеров моложе 16 лет и велосипедисты до 14 лет. Детям до указанного возраста на дорогу выезжать запрещено – можно кататься в деревне, на специальных площадках.
Скутер – детям не игрушка, подтверждает печальная статистика ДТП. Равно, как, впрочем, и велосипед с мотоциклом. Последствия  аварий с участием этих «несерьезных» транспортных средств весьма и весьма нешуточные.

Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree