Улица Московская – проспект Музрукова

История имени

4 апреля далекого 1147 года датируется первое упоминание в Лаврентьевской летописи поселения под названием Москва.
Князь Суздальский Юрий Владимирович Долгорукий собрал праздничное застолье и пригласил союзного князя Новгород-Северского Святослава Олеговича: «И прислав Гюрги и рече: «Прииде ко мне, брате, в Москов».
Во многих городах страны можно встретить улицу под названием Московская, указывающую путнику направление следования в столицу. Есть и на карте нашего города такая улица. Довольно долгое время на одном конце ее находился железнодорожный вокзал, на другом – аэропорт, откуда прямая дорога на Москву. Казалось бы, так возникло наименование улицы, но нет – все гораздо интереснее.

В 1947 году И.В.Сталин предложил впервые широко отметить юбилей столицы: 800 лет – возраст почтенный. Среди работников секретного объекта было много москвичей, которые откликнулись на этот почин. На заседании политсовета принимается решение присвоить главной улице Старо-Финского поселка наименование Московской и разместить на одном из домов памятную доску в честь этого события. К сожалению, памятный знак не был установлен. Многие из научных сотрудников, имевших московскую прописку, были награждены памятной медалью.
По мере расширения строительства на север и образования новых поселков: Индивидуальный (Дикий), Молодежный, Строительный – улица росла и расширялась. После возведения нового моста у административного корпуса улица получила продолжение в южном направлении, и до 1979 года это была самая протяженная улица – ее длина составляла свыше четырех километров.

1 октября 1979 года решением исполкома горсовета отрезку улицы Московской от железнодорожного вокзала до пересечения с улицей Зернова присвоено наименование – проспект Музрукова, названного так в честь Бориса Глебовича Музрукова, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий, работавшего в должности директора предприятия на протяжении почти двадцати лет.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree