До Садовой была Мельничная

Наш проект «Город и страна» привлек внимание саровчан. Среди читательских откликов много пожеланий рассказать о наименованиях улиц и переулков города, когда и какие из них появились.
16 февраля 1951 года приказом начальника объекта упорядочено наименование улиц. Всего в списке 50 наименований улиц, переулков, проездов и площадей.
Площадь одна – Клубная (в Рабочем поселке). Обращают внимание следующие топонимические особенности: отсутствие имени Ленина на карте поселка, зато есть улица Берии, Сталина, Хрущева, Булганина и т.д.
Поселок Молодежный, что располагался у нового городского кладбища, состоял из улиц, которым присвоили имена классиков литературы. Еще одно интересное название: Мельничная улица. Это участок современной улицы Садовой, примыкающий к плотине, где еще до 60-х годов находилась бывшая монастырская водяная мельница. Этим же приказом объявлялось о необходимости закупки «таблиц наименований» и номерных фонарей для их освещения. Владельцы частных домов обязаны были закупать принадлежности за свой счет.
1 ноября 1953 года приказом начальника объекта одна из улиц нового района названа в честь адмирала Ушакова.
29 ноября 1955 года решением исполкома горсовета в связи с вводом в эксплуатацию новых домов в Индивидуальном поселке присвоены наименования улиц: Полевая, Московская, Строительная, 8 Марта, Гоголя, Красногвардейская.
20 декабря 1955 года новым улицам заречного района присвоены наименования: Западная, Ломоносова, Менделеева, Тимирязева. В Заводском районе появилась улица Южная.
28 июля 1958 года в связи с включением поселка Балыково в черту города принято решение отнести его к заречному району и разбить на две улицы: Дорожная и Мостовая.
К декабрю 1970 года список улиц увеличился вдвое и составил 103 наименования.
А нашим читателям мы напоминаем, что ждем их рассказов и старых фото с видами Сарова на конкурс.
Нас интересует период с 1946-го по 1990 годы.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree