Нелегки первые шаги

27 июня в здании Фонда социального страхования (пр. Мира, 28) произошло событие, которого самая уязвимая категория саровчан ждала долгие годы. В Саров приехала делегация медицинских работников из Нижегородского протезно-ортопедического предприятия.
Медики привезли с собой девять инвалидных колясок, а кроме того – произвели замеры для изготовления протезов и специальной обуви, детской и взрослой, дали ряд бесплатных консультаций, назначили лечение и подсказали способы реабилитации послеоперационных больных.
У Светланы Орловой – муж-инвалид. У Петра Михайловича два года нет ноги – во время знаменитой жары-2010 произошла закупорка сосудов, потом гангрена… История заставляет задуматься, насколько мы не застрахованы от несчастий, которые могут внезапно перевернуть нашу жизнь… За два года Светлана Александровна научилась водить машину, обрела опыт отстаивания прав инвалидов и щедро делится с мужем своей поистине атомной энергией. «Но этот визит – заслуга Владимира Ивановича Постникова, лидера нашей инициативной группы».
В.Постников, в свою очередь, рассказывает о том, что долгие годы инвалидам предлагалось самим ездить в Нижний Новгород за законными протезами – ФСС оплачивал дорогу, но людям, лишенным возможности безболезненно пользоваться общественным транспортом, приходилось годами обходиться без положенных им средств облегчения жизни. Медики-протезисты приезжали в соседние города – Дивеево, Первомайск, Вознесенск, Шахунью, Сергач… Но не в Саров. А инвалидов у нас немало. Инициативная группа из десяти человек написала ряд писем (в том числе и президенту РФ) и добилась своего – первый визит состоялся, руководство КБ-50 оплатило транспорт нижегородским протезистам, ФСС предоставил помещение для приема больных.
«Причем, – отмечает Ирина Пичужкина, врач протезного предприятия, – мы даем консультации еще и детям. Остеохондрозы, грыжи, сколиозы, плоскостопие – у наших «компьютерных» детей море ортопедических проблем…»
Впрочем, благое дело для некоторых саровских инвалидов превратилось в сущую муку. Парковка у здания ФСС затруднена, туалет – на втором этаже, нет топчана в приемной комнате… Светлана Александровна энергично заявляет, что люди будут бороться за то, чтобы следующий визит специалистов проходил на базе поликлиники № 1.
В.Постников:
– Я всем привожу пример Америки. Был у них инвалид-президент Рузвельт, и законодательство США по сей день предписывает совсем другое отношение к инвалидам. А мы? Вы не знаете, как люди живут… Например, Григорий Кузьмич Котляр ждал этого момента целых десять лет. Десять лет человек не выходит на улицу, потому что у него нет коляски!..
Правда, и этим визитом специалистов не все наши инвалиды смогли воспользоваться. Кто-то не смог добраться даже до ФСС. А кто-то… попросту не дожил, как Николай Петрович Катасонов, очень нуждавшийся в специальной обуви.
Вообще, люди забывают, что инвалиды – это особая категория.
Пример: подвозят на КПП памперсы, мочекалоприемники, палки и… раздают на том же пункте. Кто сможет – возьмите… Разве это дело? Вы заметили, что у нас на улицах мало колясочников? Думаете, это потому, что их нет? Ошибаетесь, просто по нашим улицам не так-то просто проехать в коляске. В магазин не заедешь – не выедешь…
Разрешение на въезд нижегородским протезистам сейчас оформлено до конца года. В устной беседе они выразили намерение приезжать к нам дважды в год.

И.Егорова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree