Губернатор пойдет на выборы

28 июня депутаты Законодательного cобрания Нижегородской области приняли в двух чтениях закон «О выборах губернатора».
Как сообщил председатель Законодательного cобрания Евгений Лебедев, закон разработан в связи с требованиями федерального законодательства и касается вопроса всенародного избрания высшего должностного лица субъекта Федерации.
В соответствии с законом губернатор области избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Нижегородской области и обладающими активным избирательным правом. Губернатором может быть избран гражданин РФ, не имеющий гражданства иностранного государства и достигший возраста 30 лет. Он избирается на срок 5 лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.
Кандидаты на должность губернатора выдвигаются политическими партиями, причем кандидат не обязан быть членом партии.
«Кандидат должен заручиться поддержкой депутатов представительных органов и выборных глав муниципальных образований Нижегородской области, то есть пройти «муниципальный фильтр». Выдвижение кандидата должны поддержать 7% депутатов всех уровней, из них 10% – должны быть депутаты представительных органов муниципальных районов и городских округов. При этом кандидат должен быть поддержан не менее чем в трех четвертях муниципальных образований. Депутат может поддержать только одного кандидата, его подпись нотариально удостоверяется», – отметил Евгений Лебедев.
Помимо «муниципального фильтра» федеральным законом предусмотрен и «Президентский фильтр». То есть Президент РФ по своей инициативе может провести консультации с политическими партиями, выдвигающими кандидатов. Порядок проведения консультаций определяется Президентом РФ и не регулируется избирательным законодательством.
Выборы губернатора назначает Законодательное собрание на второе воскресенье марта или второе воскресенье октября. Кандидат считается избранным, если набрал более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

1 комментарий

  1. Николай Анохин:

    Что ж, на первый взгляд закон кажется вполне приемлимым. Вот только следуя этому закону, нашему Шанцеву очень долго не сыщется достойный приемник…

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree