В них райская есть слава

Выставка «Щедрые подарки судьбы» открылась 5 июля в Художественной галерее. На ней представлены более 80 акварелей саровчанки Татьяны Кирюшкиной – пейзажей и натюрмортов.
На презентации экспозиции в залах галереи яблоку негде было упасть. Почитателям, коллегам по Клубу любителей изобразительных искусств (Дом ученых), друзьям Т.Кирюшкиной непременно хотелось сказать заслуженно добрые слова о самом авторе: «С детства очень талантливая и трудолюбивая», о ее работах и мастерстве: «Техника акварели еще более сложная, чем масло, и не терпит ошибок», «Рука точна, манера трепетна, осталась детская непосредственность – и добавилось мастерство». Ее учитель в Художественной школе Галина Иванова-Ахола:
– Этого художника отличает особое мастерство и особое чувство цвета. Трудно писать цветы: это натурщики, которые требуют пристального внимания и быстрой работы. Они – как жизнь, вечная и постоянно меняющаяся.
Цветок – главный персонаж акварелей Т.Кирюшкиной. И ее нынешняя выставка в Художественной галерее перекликается, по нашему мнению, с недавно прошедшей в галерее «Дом Нащокина» (Москва) выставкой «Как хороши цветы! В них райская есть слава!». Но если московская экспозиция – сплошь «имена в граните», то работы саровчанки Татьяны Кирюшкиной – приоткрывают душу живую, прозрачную, как акварель, уязвимую и сильную.
Особый народ – художники. На вид вроде обычные люди, а носят в себе иные миры.
…На закрытии выставки – а работать она будет до сентября  – Татьяна Кирюшкина проведет для посетителей мастер-класс.

Т.Криницкая

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree