Отдых не по профилю

Последние полторы недели в городе активно обсуждается информация о том, что принадлежащие ВНИИЭФ учреждения соцкультбыта, включая детские оздоровительные лагеря, в ближайшее время будут переданы в муниципальную собственность как непрофильные активы.
Конечно, сотрудники Ядерного центра волнуются, потому что большей частью они невыездные. Для многих семей, где есть дети, вопрос существования оздоровительных лагерей очень актуален. Ведь это единственная возможность организовать своим чадам отдых в летние каникулы.
Спрашивается, как же такое может быть? Любое крупное и уважающее себя предприятие ценит своих сотрудников, заботится об их здоровье, об их детях. Для этого вкладывает средства в развитие инфраструктуры, а здесь все с точностью наоборот?
Светлана, экономист, 34 года: «Так получается, что и моя специальность – непрофильный актив. Куда, к примеру, денут эти лагеря? Городу отдадут? Где же на это средства возьмутся? И кто там будет работать и за какую зарплату? Можно еще продать их. Тогда сколько путевки будут стоить?»
Сегодняшняя полная стоимость путевки в «Лесную поляну», например, составляет 20709 рублей, что многим родителям окажется не по карману (сегодня работник платит лишь 10 процентов от этой суммы).
Если лагеря окажутся на балансе муниципалитета, то непонятно, где тот возьмет деньги, так как бюджет следующего года формируется как раз сейчас, летом.
Чтобы прояснить ситуацию, мы направили официальный запрос руководству Ядерного центра и в городскую администрацию. С ответами познакомим читателей в следующем номере.

Т.Никольская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree