Косолапый по лесу идет

Наш читатель Юрий Васильевич принес в редакцию ролик, заснятый видеорегистратором его автомобиля. В кадре Варламовское шоссе неподалеку от столовой перебегает… Кто? Юрий Васильевич утверждает, что медведь.
Мы сломали глазки, разглядывая мелкое изображение на мониторе. Вроде в самом деле медведь: бесхвостый, морда вытянутая, характерная побежка, прямозадость… Только росточком на взрослую особь, кажись, не вышел.
С другой стороны, а чему удивляться? В заповеднике живем. И лес, пострадавший от пожаров позапрошлым летом, залечивает раны. И всегда тот район, который мы считаем промзоной, был заселен нормальным «среднеполосным» зверьем. Их «образцы» выставлены в прекрасном музее заповедника им. Смидовича.
– Это мог быть медведь. А что некрупный, так, наверное, пестун (медвежонок-подросток, родившийся зиму назад и еще живущий с матерью-медведицей, помогающий ей растить медвежаток нынешнего помета. – Т.К.), – рассудила директор учреждения «Лесопарк» Лидия Варнавина. – В прошлом году наши лесники видели у ручья следы медведицы и маленького медвежонка.
И мы помним рассказы авангардовцев, к которым в августе 2010 года выбегал опаленный огнем косолапый малыш, прося пить. Помним также, что несколько лет назад автобус с сотрудниками одной из площадок вынужден был остановиться, чтобы пропустить медведицу, выскочившую все на ту же Варламовку за своим маленьким неслухом. И как угрожающе матерая зверина встала на дыбки, пресекая людское любопытство. И помним несколько других дефиле лесного зверья, которые возбуждали в городе массу разговоров.
А что прошлым летом беспокоились, будто ежиков-ужиков и прочей звериной мелочи не видать после пожаров, так свято место пусто не бывает – нынче они свое берут. Ну ужики – уж точно. На гребень оврага у проспекта Мира в солнечные дни невесть откуда выползают и греются на теплом асфальте, беззлобно шипя на мою собаку. А у знакомой дамы эти юркие желтоухие охотнички переловили и сожрали всех декоративных рыбок в дачном бассейне.
…Зверье-то обычно на глаза не лезет. Главное, чтоб это мы им не мешали.
Т.Криницкая

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree