История с географией

Легендарный беспосадочный перелет через Северный полюс в Северную Америку экипажа в составе Героев Советского Союза летчиков Валерия Чкалова (командир, первый пилот), Георгия Байдукова (второй пилот) и Александра Белякова (штурман) состоялся 75 лет назад. Одномоторный самолет АНТ-25 конструкции А.Туполева вылетел из Москвы 18 июня 1937 года и 20 июня приземлился в американском г.Ванкувере (штат Вашингтон, США). За 63 часа 16 минут экипаж преодолел расстояние свыше 8,5 тыс. километров в сложнейших погодных условиях Арктики. В Америке русских летчиков встречали как настоящих героев. А дома – и подавно!
…На торжества, посвященные перелету, отправились саровчане – филателисты, путешественники Алексей Демидов и Владимир Тимофеевский. Их заметки мы предлагаем вашему вниманию.
К торжествам готовились фактически с 2010 года. И не только в Чкаловске, Нижнем и области. Без преувеличения скажем – по всей России. Достаточно отметить, что московский Издательский центр «Марка» выпустил к юбилейной дате марку России № 1596 (дизайнер А.Поварихин) «75 лет первому трансполярному беспосадочному перелету» с изображением самолета АНТ-25 на фоне карты с рекордным маршрутом через Северный полюс. Пожалуй, главной-то целью нашей поездки и было послать из Чкаловска в Саров конверты с юбилейной маркой, погашенной чкаловским спецштемпелем. И, знаете, удалось!
Саров, Нижний, Заволжье… Большая часть пути преодолена. А вот 40 км от Заволжья до Чкаловска на стареньком «ПАЗике» ехали целый час cтоя на одной ноге! Что называется, «почувствуйте разницу» между Саровом и малыми городами Нижегородчины! И все же добрались.
Наша цель – узел связи. До него по второй центральной улице – Ленина – около двух километров. Бросается в глаза раздолбанность дорог и тротуаров, донельзя изношенные «ПАЗики» в качестве городского транспорта, некошеная и нестриженая трава на улицах… Зато издалека видна первая примета праздника – растяжка «Чкаловцы приветствуют гостей!» с надписью с другой стороны: «Чкаловцы гордятся подвигом героя!».
На фасаде здания Почты России – герб СССР. А вот связисты вполне современны. Отлично подготовились к приему филателистов. Юбилейные конверты и марки, сувенирные наборы с марочным листом, конверты первого дня Москвы и Санкт-Петербурга, отдельные конверты с московским спецгашением… А как быстро и мастерски сотрудники ОПС «Чкаловск» 606540 помогли оформить спецгашения и отправку заказной корреспонденции!
Главное сделано – можно посмотреть городок. По пути на набережную – ул.Чкалова – отмечаем колоритные бараки и козу, домики явно позапрошлого века – с краснокирпичной кладкой, как в Сарове. В музейном квартале «Русские крылья» сегодня основные торжества. В мемориальном музее В.Чкалова – «вип-экскурсия», народ потом пустят. И он гуляет: смотрит дефиле участников конкурса костюма «Русский лен», выставку народных промыслов Поволжья, детки по Горьковскому морю бесплатно катаются на различных суденышках. И вот, наконец, над толпой появились два спортивных самолетика, выделывая фигуры высшего пилотажа! Даже страшновато было, когда кто-то из летчиков пикировал, проносился совсем низко над головами. Шоу продолжалось не более получаса и прекратилось так же внезапно, как и началось.
А еще было очень интересно посетить вновь отстроенное здание ангара с самолетами, на которых летал Чкалов: легендарный АНТ-25, знаменитый самолет-«трудягу» ПО-2 конструкции Н.Поликарпова – подарок В.Чкалову от Советского правительства за перелет на остров Удд. На нем Валерий Павлович не раз прилетал к себе на родину и катал своих земляков. Обновленная экспозиция в ангаре оставляет очень хорошее впечатление. Исторические фото с достоверными аннотациями: если на фото Сталин, то и написано, что это Сталин жмет руку Чкалову, а не безымянный член Советского правительства…
Далее наш путь лежал в дом-музей В.Чкалова. Экспозиция интересная, но надписи под экспонатами… К примеру, витрина с филателистическими материалами, посвященными Чкалову, марочный лист 2004 (!) года к столетию Чкалова. А надпись – верх компетентности: «Министерство связи СССР регулярно выпускает почтовые открытки, конверты, марки, посвященные В. П. Чкалову». И СССР нет уже более 20 лет, а его министерство все работает… Грустно, грустно и смешно… До слез. Обратный маршрут, зеркальное отражение дороги к Чкалову – «ПАЗик», электричка и автобус до Сарова – успешно завершился дома за полночь. Все конверты со спецгашением из Чкаловска пришли в полном прядке, за что спасибо «Почте России».
А.Демидов, В.Тимофеевский

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree