Ликбез в век электроники

Часто задаваемым стал вопрос о социальном такси. Когда же оно появится, как в других городах? О цене вопрос и не стоит, очевидно, полагая, что все социальное – есть бесплатное.
Ну а раз речь про бесплатное зашла, то и обратились мы за разъяснениями в управление соцзащиты, к ее руководителю Наталье Тимченко.
– Что такое социальное такси?
– Транспортная услуга для инвалидов на специализированном транспорте, который доставляет граждан до больницы, в том числе областной, бассейна, словом, в любое место по желанию клиента. Как правило, это «ГАЗель» с двумя креслами и сопровождающим. Так что мнение о том, что социальное такси бесплатное или дешевое, ошибочно.
– Какова будет стоимость, и насколько это будет востребовано в Сарове?
– Пока нет точных цифр, но, однозначно, это дорогостоящая услуга. По опыту Дзержинска, Бора, первые поездки имеют небольшую льготу по цене, но потом оплата – сто процентов. Отдельно придется доплатить в зависимости от этажности переноса человека до машины, если он не может сам дойти. К тому же такси – есть такси, в котором цену определит счетчик километража. А будет ли оно востребовано, сейчас сказать нельзя, ведь многое из того, за что на большой земле платят, у нас ФМБА осуществляет бесплатно. Во всяком случае, перевозки больных внутри больничного городка, за помощью в областной центр и т.д. Пока проводим мониторинг, чтобы понять, что об этом думают горожане.
Н.Тимченко рассказала, что скоро будет организована и социальная парикмахерская. Раз в месяц там можно будет постричься и сделать химзавивку по социальной цене.
Технический прогресс затрагивает многие сферы нашей жизни и требует от нас, независимо от возраста, идти с ним в ногу. Уже к началу 2014 года, согласно Федеральном закону, все госуслуги мы будем получать по универсальной электронной карте. Со временем через Интернет можно будет не только сделать запрос госуслуги, но и оплатить ее дистанционно в электронной форме. Это потребует от населения элементарных навыков работы с компьютером.
И если современные дети с компьютером на «ты», то люди старшего поколения стоят в жестких рамках – хочешь не хочешь, а нужно учиться.
В Сарове уже начала работать областная программа «Электронный гражданин», задача которой – обучение людей пожилого возраста компьютерной грамоте. В прошлом году в Управлении соцзащиты обучились 10 человек (это при существующей очереди более 200 человек!).
– Основная проблема в том, что колоссальная востребованность услуги абсолютно не подкреплена материально – не предусмотрены на это средства. Одну группу оплатили спонсоры, а это не много не мало – 40 тысяч рублей. Но искать их постоянно мы тоже не можем. Даже если оборудуем 1-2 кабинета, все равно не сможем охватить всех желающих. Поэтому обращаюсь к организациям, к волонтерам, чтобы они взяли шефство над этой категорией граждан. Чтобы предприятия, где есть компьютерная техника, обучали своих ветеранов. Пусть внииэфовцы учат своих пенсионеров, медики – своих, департамент образования поможет своим старшим коллегам. Ведь порой приходят старики, а дети у них – компьютерщики, работают в институте. Неужели трудно помочь родителям? Так что проблема есть, и надо ее решать сообща. Программу дадим.
– Насколько эффективна эта программа?
– Люди в основном просят, чтобы их научили выходить в Скайп, Интернет, работать в Word.
– Возраст обратившихся?
– От 60 до 83 лет. Причем мы знаем, что группы надо формировать с учетом уже имеющихся навыков. Кто-то не знает, как подойти к компьютеру, а кто-то уже работал в Word, умеет печатать текст и т.д. Преподаватели отметили, что обучение только тогда эффективно, когда, придя домой, люди будут закреплять полученные навыки. Если дома нет компьютера, то польза от обучения практически сведется к нулю.
Т.Никольская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree