А пообщаться можно и на кухне

Жительница Сарова разместила на сайте администрации вопрос-просьбу: «Как вы, наверное, знаете, вещевой рынок на территории «Парка АСС» переводят, кстати, принудительно, в торговый павильон «Парус». Вместо рынка теперь будет очередной торговый центр с графиком работы с 9-00 до 19-00 без выходных! Хотя людям, торгующим там, нужен был именно статус рынка с графиком работы с 8-00 до 14-00.Но ведь в большинстве своем там торгуют совсем мелкие предприниматели. Что это – такой вид помощи малому бизнесу? Понятно, хозяев рынка это не волнует, ведь прибыль от аренды ожидается просто в разы больше, чем прежде, а до людей дела нет. Посодействуйте, если можете».
Начальник управления потребительского рынка Вера Андрющенко прокомментировала обращение предпринимательницы:
– Управление потребительского рынка в курсе ситуации. Я лично неоднократно разговаривала с предпринимателями, торгующими в вещевом павильоне. Люди постоянно жаловались на плохие условия работы: зимой – на холод, летом – на жару и духоту. Теперь, следуя требованиям федерального закона «О розничных рынках» № 271 (с января 2013 года для продажи товаров на рынках должны использоваться только капитальные строения), в торговом «Парке АСС» созданы хорошие условия и для покупателей, и для продавцов.
Что касается условий аренды, то городская администрация не имеет полномочий вмешиваться в отношения между владельцем торгового павильона и арендаторами. «Парус» – частная собственность, поэтому его владельцы вправе ставить условия аренды помещения по своему усмотрению.
Корреспондент «ГК» обратилась к директору ООО «Управляющая компания» Ольге Кургузовой с вопросами: как давно предпринимателей уведомили о переезде? когда предполагается предоставить продавцам новые рабочие места? насколько увеличится арендная плата? каков процент предпринимателей, недовольных будущими изменениями? О.Кургузова ответила:
– Продавцы в соответствии с ФЗ
№ 271 «О розничных рынках» от 30 декабря 2006 года должны быть переведены в стационарные помещения. Еще в январе нынешнего года мы говорили предпринимателям, что «Парус» переоборудуем. Мы предложили работающим в ангарах письменно дать свои пожелания относительно их будущих мест работы. Они их высказали, дирекция рынка – учла. Предполагается, что на новое место продавцы и предприниматели из ангаров переселятся на третьей неделе августа.
Всем, кто изъявил желание вести там торговлю, место предоставим. Да, есть и такие, кто отказался, но их крайне мало. У этих предпринимателей несколько торговых точек. Они не ущемлены.
Недовольных переходом в стационарное помещение, будущими условиями работы (в том числе графиком) тоже очень мало. Не более десятой части. На собрании говорили, что они – пенсионеры, рынок им нужен как место общения, а не как средство добывания пропитания.
Величина арендной платы до 1 января не увеличится. Мы не имеем права. Да, платежи изменятся, но лишь пропорционально занимаемой площади. Судите сами, практически все, кто изъявил желание переехать (а это процентов девяносто предпринимателей), попросили об увеличении площадей. Если в ангаре торговали на 4,2 кв.м, то в «Парусе» просят уже 45 кв. метров…
Т.Криницкая

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree