Воздух есть, нужна вода

Заместитель председателя городской думы Маргарита Федотова, командование в/ч 3452,  член женсовета РФЯЦ-ВНИИЭФ Елена Деманова, председатель совета ветеранов дивизии Виктор Сазонов и журналисты побывали на одиннадцатой заставе с шефским визитом 7 августа.
Цель была традиционная: посмотреть, как живется военнослужащим по призыву.
О несении службы начальник заставы старший лейтенант Юрий Разумков не распространялся – ну должны же остаться в Вооруженных силах хоть какие-то секреты. Что же касается жизнеобеспечения личного состава, то налаженность быта восхищает: и питание, и обмундирование, и возможность позвонить маме-папе по выходным, и условия жизни… Один воздух соснового леса чего стоит! Однако не без неких «но», давно надоевших ложек дегтя в уже упомянутой корреспондентом бочке елея. Поскольку устранить их – вне полномочий командования дивизии, а у «объекта»… Обязанности-то  есть, а вот средства и желание?
В общем, главной жизненной проблемой солдаты – после долгих выпытываний – назвали воду. На заставе из кранов она течет исчезающе тоненькой струйкой. Умыться-побриться-зубы почистить под такой – ангельское терпение надо иметь, а время на заставе по минутам расписано. Чистоту в помещениях поддерживать надо? На кухонные работы вода нужна? Подсобное хозяйство на заставе опять же знатное…
Для отцов-командиров и контрактных служащих существует еще проблема. Одна из вечных российских. Дорога. В хлам убитая,  даже не грунтовка – сплошной песок на последнем отрезке в несколько километров. Петляя меж погибших позапрошлым летом  сосен с зеркально-черными стволами, доползти до заставы можно лишь на устрашающего вида армейском «Урале». Это сейчас, посуху. А в конце октября, апреле, зимой в заносы… «Скорая» при случае туда не проберется. И?
А пока парни в учебном классе учатся охранять «государственную границу» ЗАТО Саров. И отслеживать нарушителей.
Т.Криницкая

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree