Павлу 16 лет, он старший. Учится и живет в питерском художественном лицее. Но летом с удовольствием придается полюбившемуся делу – настенной живописи. Ему помогает младший брат Даниил, который, по признанию Паши, ничуть не уступает ему в технике. Года четыре назад они приняли участие в городском конкурсе – расписывали стену вдоль водозабора на военную тему. Заняли 1-е место. С тех пор граффити плотно вошли в их жизнь.
– Чем нравится граффити?
Павел: – Сам процесс протекает очень интересно и зачастую непредсказуем. Не всегда даже знаешь конечный результат, так как приходится импровизировать по ходу. Также это редкая возможность поучаствовать в изменении облика города.
– Где учились искусству расписывать стены?
Специально нигде. Гораздо приятней самому находить новые приемы, добиваться результата. В принципе, это тоже способствует росту. Есть, конечно, курсы. Но пока я больше общаюсь с другими художниками, учусь у них, узнаю новые «фишки».
– В Питере «отметился» на стенах?
– Пока нет.
– Как относишься к «подпольным» граффити?
– Отрицательно, это своего рода вандализм. Хотя именно с них все и начиналось, но мы ушли от этого. Есть разные направления в граффити. Одни должны вписываться в интерьер города, другие, наоборот, призваны выделить его. В любом случае, надо все согласовывать, а потом находить людей, которые реализуют задумки.
– Именно так и началась ваша работа на лыжной базе?
Примерно. Нам высказали пожелания, каким должен быть конечный результат, а мы постарались воплотить их. Так и получилась абстракция с геометрическими формами. Было приятно работать с братом на равных, хотя он и младше меня на два года.
– Какая стена следующая?
– Предстоит расписать остановку возле Детско-юношеского центра. Выбрана спортивная тема: баскетбол и легкая атлетика, эскиз уже утвержден. Это будут две фигуры с баскетбольным мячом. Картинка должна получиться динамичн
ой.
– Когда это произойдет?
– Приступим к работе в начале августа.
Т.Голубовская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree