Чем больше сила, тем больше ответственность

С 17 по 26 июля в «Березке» проходила профильная смена «Наше дело – 2012». Помимо стандартных для такого плана смен мастер-классов и тренингов была реализована сюжетно-ролевая игра, призванная воспитать в участниках лидерские качества.
Принцип игры таков: участники смены преобразовались в городские округа, провели демократические выборы, избрав своего депутата. Из депутатов затем сформировали думу. Вожатые выполняли функции администрации города. Простые граждане передавали своим депутатам наказы о том, как провести вечернее мероприятие, например, дискотеку, конкурс солдатской песни или игру-квест. А депутаты на заседании думы решали, как это все реализовывать.
Также был учрежден пресс-центр, выпускавший официальную газету смены «Березовый пресс-центр». В его-то работе, вместе со студентом нижегородского иняза с факультета журналистики Дмитрием Богословским, мне удалось принять участие. Изначально, на мой взгляд, вовлеченность ребят в игру была низкой. Активно работали, пожалуй, только депутаты. Поэтому руководство нашего пресс-центра приняло решение инициировать эдакий политический кризис. Имитируя работу независимого реакционного издания, мы опубликовали ряд статей, критикующих власть и призывающих народ активнее контролировать работу своих избранников. Также мы распространили листовки, призывавшие посещать открытые заседания законодательного органа. После определения курса нашего издания, ребята уже самостоятельно взялись за написание критики.
На наш призыв откликнулись избиратели и посетили открытое заседание думы, привнеся в нее нервозность, что привело ее к некоторым необдуманным шагам и заявлениям. Скорректировать вектор движения помогали эксперты из педагогического коллектива. Думается, что развернуться в полном объеме не позволили только сроки смены. Пришлось завершить этот игровой конфликт буквально на пике.
Традиционная для «Березки» высокая плотность занятий не давала участникам расслабиться ни на секунду и стимулировала буквально скачкообразное формирование лидерских навыков. Я очень надеюсь, что в будущем такая сюжетно-ролевая игра будет вновь использована на профильной смене. С учетом всех достоинств и недостатков, думаю, удастся еще лучше реализовать концепцию традиционного мероприятия, носящего гордое имя «Наше дело».
Антон Валуев, нынешний выпускник лицея №15, исполнял обязанности председателя городской думы.
Как получилось, что сначала тебя округ выбрал в качестве депутата, а потом и вовсе назначили председателем городской думы, учитывая, что ты в «Березке» вообще впервые?
– Последние три года меня постоянно уговаривали поехать на проф.смену. И в этом году заявили: ты четыре года активно занимался организацией различных мероприятий, пора закрепить полученные навыки и двигаться дальше. Уже здесь ребята сказали, что хотят доверить мне представлять их интересы в думе. Наверное, это о чем-то говорит. Мое мнение такое: ни один человек не может выйти и сказать про себя: «Я – лидер»! Это решают люди. Сам горжусь оказанным доверием и очень надеюсь, что у меня получилось его оправдать. Выполняя свою работу в думе, был собой, никаких масок на себя не надевал.
У тебя была уникальная возможность посмотреть на многое изнутри. Какую пользу вынес для себя?
– В первый день работы думы не было каких-то особенных эмоций. Ну, выбрали и выбрали. А когда на следующий день началось давление со стороны администрации и газеты «Березовый пресс-центр», появилось понимание, что все происходящее более чем серьезно. Понял, что в политику играть нельзя. Политика – дело серьезное. Поскольку, будучи представителем власти, чувствуешь влияние на себя множества моментов реальной жизни. Созданные организаторами смены условия, по сути, являются эдаким инкубатором. Хорошо, что было право на ошибку, если ошибешься – тебя поправят, подскажут. В реальной же жизни эти ошибки могут дорого стоить. Теперь у меня есть полезный опыт и понимание, как нужно себя вести, чего ожидать и вообще. Будет возможность – приеду еще раз.
Отдельное спасибо за тот опыт, которым делились наши наставники. Они донесли до нас понимание того, что жизнь обязательно поставит перед нами подобные вопросы и очень важно будет отреагировать правильно. Огромное спасибо Татьяне Веселовой, Алику Кемалову, Наталье Веретенниковой за то, что им удалось заложить фундамент, на котором мы будем строить нашу дальнейшую жизнь. Для меня, выпускника, это особенно важно.
Екатерина Беляева, участник большого количества смен в «Березке». В этом году впервые приехала работать вожатым:
– Когда приняла решение приехать в качестве вожатого?
– Я еще в прошлом году не хотела ехать пионером, но меня не взяли вожатым из-за возраста. Сейчас мне восемнадцать, и я воспользовалась возможностью поработать на смене.
– Почему в таком качестве?
– Это здорово и интересно. Мне всегда хочется возвращаться в «Березку».
– Что удивило или озадачило в работе с отрядом?
– До сих пор не могу понять, как иногда ставить детей на место. Когда время отбоя, а у тебя в отряде еще кто-то не спит, ты открываешь дверь в палату, спрашиваешь, в чем дело. А там мальчик, опершись спиной на косяк, заявляет: «Ты же разговариваешь с мужчиной и понимаешь, что мы не будем сейчас ложиться спать».
– Как справлялась с подобным?
– [Смеется] Пришел Саша Самофал, с которым мы вместе были на отряде, и всех «построил».
– А кто-то из тех, с кем ты приезжала в «Березку», тоже стал вожатым?
– Рома Рустамов, с которым мы очень часто тут пересекались, уже целый год ездит со студентами на смены и форумы в лагерь «Красный плес».
– Как повлияла на твою жизнь «Березка»?
– О! С нее вообще все началось. Сначала побывала на пешем марше, базой для которого была «Березка», и познакомилась с Татьяной Веселовой, Мишей Ластовкиным, Кириллом Васениным. Благодаря знакомству с Татьяной, пришла в Дворец детского творчества на координационный совет «СТАТУСа». Следом начала играть в КВН, и все покатилось, завертелось…
– Быть вожатым вообще учат?
– Конечно. Есть такая «Школа вожатого», организованная Мариной Сааковой – заместителем директора «Березки», курс обучения в которой я прошла. Теоретические занятия и ролевые игры, упражнения. Мы там знакомились с возрастными особенностями подростков. Учились занимать детей.
– Видишь свое будущее в рамках этой профессии?
– Начиналось все для души, а сейчас надо зарабатывать деньги. Поступила учиться в Нижний и уже нашла себе работу в смежной сфере – организации мероприятий. Многие моменты там перекликаются с работой вожатого.
– Какие навыки нужно развивать тем, кто хочет стать вожатым?
– Умение думать и разговаривать – основные в работе вожатого. Если вы презентуете на профильных сменах и форумах какие-то проекты, то обязательно доводите их до конца. Например, мне удалось реализовать фотокросс «Сквозь объектив». Получилось организовать непрофессиональных фотографов, которые делали свои снимки в рамках заданных нами тем. После их работы выкладывались в Интернет. С ним мы ездили на областной конкурс социальной непрофессиональной рекламы, заняли третье место. Такая работа развивает качества, которые потом очень помогли в работе вожатого.
Алик Кемалов, специалист департамента по делам молодежи и спорта. Руководитель смены «Наше дело – 2012»:
– Как родилась идея провести профильную смену в виде именно такой сюжетно-ролевой игры?
– Это результат совместных размышлений группы людей. Мы опирались на сильные стороны и опыт сюжетно-ролевых игр, традиционных для смен в «Березке». Добавили свою концепцию и в таком симбиозе реализовали этот проект.
– На сколько получившееся соответствовало задуманному?
– Традиционно в полном объеме реализовать все, что хотелось, не удалось. Но то, что получилось, дало богатый опыт, который очень нам поможет в дальнейшей работе.
– Что самое ценное удалось вынести со смены?
– Мне кажется, нам удалось донести до ребят главную мысль: чем больше сила, тем выше ответственность.
– Оцени работу городской думы. Насколько ребята «рулили» самостоятельно, или было «ручное управление»?
– Что касалось генерирования идей, работы со своими округами, ребята справились неплохо. Но вместе с тем, мне кажется, неправильно оставлять детей полностью автономными. Все-таки на смене ведется целенаправленная работа, призванная воспитать в ребятах определенные качества. Поэтому необходимо пристально наблюдать и немного направлять.
– Наш пресс-центр в рамках смены реализовал игровой момент с неким политическим кризисом. Какую оценку дашь этому элементу?
– Мне понравилось! Ведь будучи простым обывателем, очень легко критиковать власть за недочеты в работе. А сейчас у меня сложилось понимание того, что все это очень тонкая материя. Так получается, что обе стороны – и власть, и народ – во многих вопросах правы, но в то же время чувствуют себя несправедливо критикуемыми. И здесь очень важно выстроить грамотный диалог и с прессой, и с властью. Очень тонкая игра. С удовольствием для себя я отметил тот итог, который подвели участники смены: с политикой играть нельзя.
– Кому за это надо сказать спасибо?
– Хочется выразить огромную благодарность всем причастным к этой смене. Поблагодарить за возможность получить ценный опыт. Нам очень помог коллектив «Березки». Спасибо тебе за подключение к работе по формированию концепции смены и ее реализации. Безусловно, большое спасибо администрации смены и вожатым.
Мартин

1 комментарий

  1. Николай Анохин:

    Мартин, браво! Ваш энтузиазм, энергию, напор журналиста – да на более бы глобальные задачи!

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree