За помеху уборке накажут рублем

Как на параде выстроилась большая и малая уборочная техника – в пятницу прошла традиционная проверка готовности к зиме автопарка ДЭП.
Осматривала и принимала решение о допуске к работе комиссия, состоящая из представителей департамента городского хозяйства, саровской инспекции гостехнадзора, дорожно-эксплуатационного предприятия и ОГИБДД.
В 2012-м новую «зимнюю» технику не закупали, очищать заснеженные улицы Сарова снова будут 45 грейдеров, «бобкетов», тракторов, уборочных машин на базе КамАЗа.
Игорь Тамбовцев, главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Сарова, подтвердил, что вся техника готова к работе:
– Техосмотр у всех пройден, вдобавок в зимний период механики ДЭП ежедневно контролируют состояние транспорта. Понятно, что в прошлом году много было новой техники, за сезон эксплуатации появился износ. Но все своевременно ремонтируется. Сегодня обратил внимание механиков, что у нескольких грейдеров, купленных в прошлом году, появился недочет – люфт рулевого управления. Допустимый, но все же за этим нужно следить. Такие узлы не входят в объем ежедневного контроля, да и механиков предприятию не хватает – нужно еще минимум 5-6. Так что смотр готовности техники к зиме полезен.
Поскольку в минувшем году придирчивые горожане не раз жаловались на скорость и качество вывоза снега с улиц, а новых приобретений в ДЭП не было, мы поинтересовались, что изменится этой зимой.
Евгений Ширяев, директор ДЭП:
– Понимаем, что работать станет еще сложнее. Число автомобилей в этом году резко выросло, дороги окажутся еще загруженней. Свободная от припаркованных машин улица вычищается быстро, так что станем активнее эвакуировать мешающий механизированной уборке по графику транспорт.
Увозить на штрафстоянку начнут еще до первого снега. ДЭП будет эвакуировать, КБУ – предоставлять платную стоянку. А платить предстоит нерадивым водителям. В 1500 рублей обойдется сама эвакуация, в 20 рублей – каждый час нахождения машины на стоянке (первые сутки – бесплатно), плюс штраф – за препятствие уборке (минимум 1500 рублей на первый раз, повторно – больше) или несоблюдение ПДД.
В последнее время прорабатывалось и проверялось немало вариантов решения проблемы «Личный транспорт против уборочной техники». Как оказалось, ограничение парковки по времени бесполезно. Пробовали в проезде от пр.Ленина до ул.Куйбышева «попеременную» стоянку – водители в конце концов запутались и… вообще почти перестали оставлять там свой транспорт. Поэтому удобнее закрывать для парковки всю улицу на один-два дня в месяц, чем то одну, то другую ее сторону – ежедневно.
Сергей Лобанов, заместитель главы администрации, директор департамента городского хозяйства:
– Как показала практика, наказание рублем эффективно. На одной стоянке были припаркованы две разбитые машины. Хозяин первой после разговора снял ее с учета и отправил на утилизацию, хозяин второй, несмотря на письма, еженедельные, а потом и ежедневные звонки, тянул время. Когда пришло время механизированной уборки стоянки и человеку выписали штраф за создание помехи технике, то одновременно с заявлением о получении этого штрафа хозяин подписал разрешение на утилизацию автомобиля.
А еще этой зимой продолжат опробовать новые реагенты – более эффективные по сравнению с классической пескосоляной смесью. А на тротуарах одной из улиц будут применять гранитную крошку – оценивать, насколько этот вариант удобен в длительном использовании.

Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree