Новости РФЯЦ-ВНИИЭФ

Суперкомпьютеры в Москве

Выставка Softool – 2012 пройдет на ВВЦ в Москве 30 октября – 2 ноября. В рамках выставки состоится III Московский суперкомпьютерный форум. РФЯЦ-ВНИИЭФ впервые представит научному сообществу России специализированную компактную суперЭВМ ГВС-20. СуперЭВМ производительностью до 8 терафлопс заявлена для участия в национальном конкурсе «Продукт года-2012» в номинации «Суперкомпьютеры».

…и в Нижнем

Международный форум «Будущее России» проводится 1-4 ноября на Нижегородской ярмарке. В рамках форума пройдут выставка и конгресс. Экспозиция ВНИИЭФ представит результаты работы по проекту «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий» и универсальную компактную супер-ЭВМ АПК-1М.
Пресс-служба ВНИИЭФ

Ни гвоздя, ни жезла

Накануне Дня работника автомобильного транспорта рядом с территорией управления механизации и автомобильного транспорта (УМиАТ) РФЯЦ-ВНИИЭФ на ул. Железнодорожной в знак доброй памяти и благодарности всем, стоявшим у истоков предприятия, главный инженер института Геннадий Комаров и начальник УМиАТ Ряшидь Чапаев открыли памятник.
Автомобиль ГАЗ-51 на постаменте. Машина, кстати, в рабочем состоянии. И поставлена на том самом месте, где находился первый гараж КБ-2 сверхсекретного объекта, решавшего важнейшую государственную задачу. За 66 лет работы УМиАТ задач решено немало. Главная – бесперебойное обеспечение грузовых, пассажирских и специальных перевозок, выполнение механизированных работ. Сотрудники участвовали в ядерных испытаниях, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, умело и слаженно действовали во время ликвидации пожаров 2010 года. «Ни гвоздя, ни жезла», – пожелал работникам и ветеранам УМиАТ Г.Комаров.

Т.Криницкая

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree