Новая выплата многодетным

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал постановление, согласно которому с 1 января 2013 года вводится новая выплата для многодетных семей.
Данное постановление устанавливает ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года, в размере 5871 рубль на 2013 год.
Право на такую выплату будут иметь семьи, чей среднедушевой доход ниже величины среднедушевого денежного дохода на 1 января года, в котором последовало обращение. В Нижегородской области, по состоянию на 1 сентября 2012 года, размер среднедушевого денежного дохода семьи составляет 19 725 рублей.
За назначением пособия нужно обращаться в управление социальной защиты населения г.Саров в течение трех месяцев после рождения ребенка. За разъяснениями обращаться по адресу: пр. Мира, д.15, телефоны для справок: 7-89-30, 7-89-35, 3-48-53, 3-46-69.
Справка
Министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова отметила, что в области действуют 17 программ, направленных на поддержку материнства и детства. За последние пять лет их финансирование выросло в 9,2 раза. С 1 марта начнутся выплаты регионального материнского капитала. Министр напомнила, что его размер составляет 25 тысяч рублей. В отличие от федерального пособия, в области значительно расширен список направлений его применения – от улучшения жилищных условий до уплаты процентов по кредитам и газификации: «Это принципиальное решение – выплачивать региональный материнский капитал со второго ребенка. В соседних областях такие выплаты предусмотрены лишь при рождении третьего ребенка. Но вторых детей в семьях у нас рождается в 4 раза больше, чем третьих. Мы рассчитываем, что эти меры поддержки сыграют свою роль в увеличении рождаемости. На сегодня выдано более 10 тысяч свидетельств».
Количество многодетных семей в регионе, по итогам девяти месяцев этого года, выросло на 8% в сравнении с сентябрем 2011-го и составило 13850 (с тремя детьми – 11 232, с шестью – 184).

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree