Социальный бюджет

В кремле прошли публичные слушания по проекту закона Нижегородской области «Об областном бюджете на 2013 год». Общественность познакомилась с главным финансовым документом региона, по которому мы будем жить весь следующий год.
Впервые после кризиса область не увеличивает свои долги, а пытается их зафиксировать. Кроме того, новый бюджет отличается явной социальной направленностью – в частности, существенным увеличением заработной платы бюджетникам.

Документ «прослушали»

Общественные слушания получились очень многолюдные – всего в них приняли участие еще около 400 нижегородцев. Событие действительно важное – до конца года нужно принять финансовый документ, который определит развитие области на весь 2013 год. По словам министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, согласно проекту бюджета доходы составят 101,5 млрд рублей, расходы предусмотрены в сумме 108,9 млрд рублей, дефицит – 7,4 млрд рублей.
– По собственным доходам рост в 2013 году составит 15%, по сравнению с 2012-м. Расходы вырастут всего на 4%, а значит, дефицит бюджета уменьшится более чем на 3 миллиарда рублей, по сравнению с этим годом, – пояснил журналистам вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов. – Впервые после кризиса мы не увеличиваем, а фиксируем госдолг. А, начиная с 2014-го, мы планируем его снижение – сначала незначительное, а в 2015 году – уже серьезное.

Госдолг – это не страшно

Про госдолг мы слышим сейчас часто по новостям, особенно про Евросоюз и отдельно Грецию, которая превзошла все возможные кредитные пределы. Но  Нижегородской области это не грозит.
– В последние три-четыре посткризисных года госдолг региона увеличивался, и я считаю эту меру оправданной, – уверен Александр Шаронов, председатель комитета по бюджету и налогам регионального парламента. – В условиях кризиса госзаказ для многих предприятий был единственной возможностью выжить, то есть наращивание объемов кредитования было необходимо для поддержки региональной экономики.
В самом факте госдолга ничего страшного, рискованного нет. Главный вопрос – не в том, сколько занимать, а в том, на что идут заемные деньги.
– На сегодняшний день областное правительство занимает деньги под крупные проекты. В этом случае займы помогают сэкономить, – поясняет депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденков. – На сегодняшний день госдолг региона обслуживается дешевле ставки Центрального банка. А если бы реализация проектов была перенесена на будущие годы, то их стоимость с учетом инфляции существенно бы выросла.
Разумеется, аппетиты региона с каждым годом растут – область развивается, у нас замахиваются и – главное – реализуют смелые масштабные проекты. Важно сохранять баланс в региональном бюджете с помощью жесткого контроля потребностей в дополнительном финансировании и эффективной долговой политики, считают эксперты.

Престиж повысится

Немаловажная особенность нового бюджета – социальная направленность.
– У нас в бюджете 73 миллиарда рублей – 67 % всех расходов – будет направлено на решение социальных задач, – подчеркнул Евгений Лебедев, председатель регионального парламента.
Не забыли и о бюджетниках. Им решено значительно повысить зарплату «для сохранения кадрового потенциала, повышения престижности профессий». Так, зарплата учителей уже с 1 января 2013 года вырастет на 30% и достигнет прогнозируемого среднего значения по области – 24 тысячи рублей. Доход педагогических работников детских садов также с 1 января вырастет на 90% и достигнет 19 тысяч рублей. С 1 октября повысится зарплата в здравоохранении и социальной защите на 15%, в остальных бюджетных отраслях – в среднем, на 10%.

Е.Медичева, «Аргументы и факты-Нижний Новгород»

15 ноября Законодательное собрание области приняло в первом чтении проект закона «Об областном бюджете на 2013 год».

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree