Вопрос-ответ

В феврале мне исполнится 80 лет. Знаю, что полагается прибавка к пенсии. Нужно ли обращаться в Пенсионный фонд, чтобы начислили прибавку?
С. Мамонова
Начальник Управления ПФР в г.Сарове Илья Волков:
– Обращаться в Пенсионный фонд не надо. Перерасчет пенсии производится со дня достижения пенсионером 80 лет.

Полгода назад я вышла замуж. Недавно выяснилось, что у моего мужа куча долгов! И кредиторы говорят, что я обязана рассчитаться по его долгам. Так ли это?
О. Завадская
Юрист Игорь Губенок:
– По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Куда подевались лягушки с поляны на лыжной базе, которые своим хором перекрикивали птиц в мае-июне?
П. Ивов
Педагог станции юных натуралистов Эльвира Шарапова:
– По данным учетов амфибий в 2012 году, по берегам реки Сатис обитают три вида зеленых лягушек, два вида бурых лягушек, серая и зеленая жабы, чесночница, обыкновенный и гребенчатый тритоны. Увидеть всех амфибий очень сложно: их окраска легко сливается с травой, некоторые выходят охотиться только в сумерках. Однако весной амфибии заходят в водоемы для размножения и можно услышать их «концерты». Но издавать громкие звуки способны только самцы зеленых лягушек.  Кваканье зеленых лягушек слышно и летом (июнь-июль). В августе активность амфибий снижается, а в сентябре они уходят на зимовку до следующей весны. Поэтому встретить амфибий в ноябре невозможно.

Подготовила Р. Швалева

Свои вопросы задавайте по эл. адресу: [email protected] или по тел. 3-93-96 в пятницу с 13-00 до 15-00

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree