Новая система оплаты проезда.

Миф 1: «Моя хата с краю»

С ноября маршруты «4» и «4А» курсируют по городу без кондукторов, чью задачу выполняют водители. Мы начинаем цикл публикаций, в которых будем выяснять причины введения новой системы оплаты проезда, ее воплощение в жизнь и отношение горожан, а также развеивать мифы о нововведении.
Очень часто в отзывах пассажиров звучало «Меня не волнуют проблемы Горавтотранса, я требую, чтобы все вернули как было!». Советуют поднять зарплату кондукторам и водителям (не уточняя, впрочем, из каких источников это сделать). Особо прекраснодушные и вовсе требуют сделать проезд бесплатным. Не иначе как вспоминают советские времена. Но ведь тогда вдобавок «лучшим контролером была совесть пассажира». А сейчас с таким «контролером» – и в современных капиталистических условиях – разве что разориться.
Водители жалуются: отчего пассажиры выплескивают свое недовольство на них? Шофер – исполнитель обязанностей, не им придумана система (необходимая и экономически обоснованная при всей антипатии горожан к ней). Водители просят саровчан проявить чуть больше понимания и терпения.

Один факт – три мнения

Елена, пассажир:
– Я считаю, что в каждом автобусе должен быть кондуктор. Это не мои проблемы, что их не хватает. Почему я должна ждать, пока водитель со всех деньги соберет и билеты отдаст? И что «в Москве вообще турникеты на входе стоят»? Мы в Сарове живем, а не в Москве.
Николай, водитель:
– Работать стало сложнее. Нужно и деньги собирать, и билеты выдавать. Народ как будто читать разучился, есть таблички, но все равно приходится по микрофону объявлять и что платить за проезд водителю, и вход через переднюю дверь, и выход – через среднюю и заднюю. Ругаются, конечно. Но работаем, куда деваться?
Владимир, пассажир:
– Ну нет кондуктора – и ладно. Что мне, сложно при входе заплатить? Некоторые тетки орать начинают, будто водитель виноват. А чтоб быстрее было, я заранее готовлю деньги без сдачи – кинул в карман и жду автобус.

2 комментариев

  1. McKinley:

    Кондуктор в автобусе быть обязан. Водитель не может эффективно и безопасно управлять транспортным средством и продавать билеты. Как правило водители «обилечивают» пассажиров во время движения – это так же не безопасно, как и разговор по телефону за рулем.

    Да и сама идея с выходом через переднюю дверь – это вершина идиотизма. Не был в Сарове 5 лет. Приехал в гости и сел в автобус. Решил купить билет на входе. Водитель говорит – «на выходе заплатишь». На Лыжной Базе контролеры заходят. И начинают обзывать безбилетником. Им неинтересно, что мне водитель не продал билет и про «переднюю дверь» тоже неинтересно. Сам водитель что-то мямлил. Предлагали съездить в отделение милиции. Угробил кучу нервов на все это. Получается что теперь пассажир должен просить водителя продать билет и выходить не через среднюю и заднюю двери (как того требуют Правила), а идти через весь салон в переднюю. Ни в одном городе такого нет.

  2. PrimeDark:

    Вообще, очень радует заявление автора статьи «система (необходимая и экономически обоснованная при всей антипатии горожан к ней)» – заявление, ничем не подтвержденное (хотя бы этим же автором). Как в анекдоте просто: «- Гоги! Докажи теорему Пифагора! – Мамой клянусь, э!».

    На продаже билета вообще всегда теперь нужно настаивать. Как и на выдаче сдачи (впрочем, сам билет тоже надо настойчиво просить).

    А уж о том, сколько времени теперь автобусов приходится ждать… И сколько люди стоят на морозе в очереди в переднюю дверь.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree