Баттлы танцпола

То, что проходило 2 декабря на сцене Дворца молодежи, можно уверенно назвать танцевальным шоу-марафоном. Фестиваль «Ритмы нового века – 2012» во второй раз (первый был в прошлом году) собрал коллективы из Семенова, Кулебак, Навашина, Павлова, Арзамаса.
И представил самую разнообразную по стилям танцевальную молодежную культуру: брейк данс, стрит данс, электро данс, степ-аэробику, хип-хоп, даб-степ и даже Go-Go. Зрелищно смотрелись не только выступления. Креативны и мастер-классы с участием каждого желающего из зала повторить за руководителем танцевальной группы то или иное движение.
Л.Поликарпова:
– Сегодня начнется самая настоящая конкурсная баталия (баттл) по стилям брейк данс и хип-хоп. Победители получают приз – звуковую технику.
– Нашим читателям, по-моему, следует пояснить суть поединка.
– Танцоры всего мира использовали свое воображение, чтобы выполнять всевозможные трюки на баттлах. Главная цель – побить противника большей изобретательностью всевозможных движений.
Артем Рябуха, руководитель танцевального коллектива брейк данс Дворца молодежи:
– Breaking называют ломаным танцем дискотек. Начало свое он берет в Нью-Йорке. И очень популярен в мире. Танцоры нашего стиля называют себя мастерами пола. Задействуется много мышц. А каждое движение порой отрабатывается не меньше года. У меня занимаются и восьмилетние, и двадцатилетние ребята. И в этом году пришло много новичков, что доказывает интерес к стилю.
Не менее ярким было выступление девушек саровского коллектива «Кислород» ЦВР. Да простят гости, мне и в целом показалось, что саровчане на фестивале все же чуть, но были сильнее. Хотя зритель здорово аплодировал «Пиратам» – танцевальной студии из Кулебак «Нью стайл».
Ольга Белошицкая, руководитель саровского коллектива хип-хоп «Кислород»:
– А мне еще понравились ребята из Навашина, шоу «Матросы» коллектива «Серпантин». Побольше бы подобных фестивалей! Танцоры разных городов должны друг друга видеть, обмениваться опытом.
Об этом же перед награждением участников фестиваля подарками и грамотами говорила директор департамента культуры и искусства Елена Рогожникова:
– Фестиваль продемонстрировал хорошее чувство ритма и прекрасную физическую форму танцоров. Спасибо всем коллективам, приехавшим в Саров.
В баттле по брейк дансу победителем стал Дмитрий Шанин (рук. А.Рябуха). В командном состязании лучшими названы кулебакские танцоры студии «Нью стайл». В батле по хип-хопу победили Дмитрий Хитяев из Арзамаса и Мария Пугачева из Нижнего Новгорода.

Б.Аполлонова

Баттлы (танцевальные битвы) упрочили свое положение, когда стиль breaking стал частью хип-хоп культуры. Идея современной танцевальной молодежной культуры:
«Боритесь с помощью творчества, а не с помощью оружия!»

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree