Дело фальшивых богословов

Мы недавно рассказывали читателям, что в октябре в одном из странноприимных домов Дивеевского монастыря обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти.
По словам начальника саровского следственного отдела Виталия Плаксина, установить причастных к преступлению лиц и быстро достичь результатов удалось благодаря грамотно спланированным следственным действиям, бдительности и профессионализму оперативных сотрудников Межмуниципального отдела МВД России «Дивеевский». Так, полицейские установили, что в этой же монастырской гостинице останавливались и два молодых паломника – 1984 и 1987 гг.р., внезапно уехавших. Установили и многое другое. Впрочем, об этом позднее.
…С будущей потерпевшей – она приехала в Дивеево еще летом, чтобы поступить в монастырь для начала послушницей – молодые люди познакомились именно в гостинице. Заметим, что эти двое – те еще фрукты. Рыскали по России, главным образом, по монастырям, храмам, скитам, говоря, что приобщаются к православным святыням. Имели при себе священнические облачения. А с виду – так чистые херувимы: благообразные, вроде как смиренные, волоокие. Словом, вызывающие доверие и, пожалуй, симпатию. Чтобы «улучшить взаимопонимание», они решили с новой знакомой выпить, обсудить проблемы несовершенства бытия…
В процессе распития возник спор, как утверждает один из обвиняемых, на темы деторождения в Российской Федерации. В частности, о допустимости прерывания беременности. И якобы фигуранта до такой степени возмутили высказывания гостьи, что захотелось убить ее. Второго же «паломника» в собеседники не взяли, и он счел ситуацию унизительной для себя. Склонный к суицидальным попыткам, сплел из порванной простыни удавку и начал затягивать ее на горле. Товарищ удавку вырвал, ею же затем в ходе спора и убил гостью. Осознав, что они натворили, дружки спрятали тело в ларь в своей комнате и тихонько ночью покинули гостиницу.
Направились в Армавир, там младший завис у подружки из местных. Другой поехал в Златоуст, где, по его утверждению, у него был знакомый священник, у которого молодой человек собирался перезимовать в трудниках.
…Но незадолго до трагедии эти два субъекта попались на глаза дивеевским патрульным. А поскольку бродяжничали парни без документов, удостоверяющих личность (тому были причины: оба неоднократно судимы, один – за кражи, грабежи, хулиганство и судимость не снята, второй – за коммерческий подкуп и дачу взятки), их препроводили в райотдел. Там «паломничков» дактилоскопировали, сфотографировали, заполнили на них соответствующие документы, которые позволили бы впоследствии идентифицировать этих людей. Они и позволили.
На месте происшествия полицейские эксперты обнаружили отпечатки пальцев, которые указали на причастность именно этих двоих к гибели гражданки. Следствие, таким образом, получило о них немало информации. Их объявили в федеральный розыск. Которому, кстати, здорово поспособствовали записи с камер наружного наблюдения дивеевской автостанции. Они запечатлели бродяг, покупавших билеты и уезжавших из Дивеева.
Одного обвиняемого задержали в Армавире Краснодарского края, причем с наркотиками (по факту незаконного хранения наркотиков там возбуждено и расследуется уголовное дело). Второго – в Челябинской области, этапировали в Дивеево и предъявили обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство. Мерой пресечения избрали арест. Расследование продолжается.

Т.Криницкая

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree