Бабушки, не верьте всем подряд!

Телефонный звонок раздался глубокой ночью. «Бабушка, помоги, я сбил девушку. Срочно нужны деньги. Много денег», – сбивчиво говорил в трубке …вроде бы внук. Что было делать старушке?
Трубку взял якобы сотрудник полиции, который сурово «подтвердил» случившееся и спросил, сколько она может дать. «Только 100 тысяч рублей». Мужчина уточнил, есть ли золото? «Да, сережки». «Ладно, – подумав, снисходительно ответили ей, – оставьте себе. К вам сейчас придут за деньгами». И добрая женщина через полчаса отдала неизвестному (!) мужчине все свои сбережения. Утром бабуля все-таки позвонила внуку, но он, как нарочно, не брал трубку. Чуть позднее перезвонил сам: «Что случилось, бабушка?
…Да, нет, со мной все в порядке».
…13 декабря в дежурную часть УВД обратилась 88-летняя горожанка с заявлением о том, что 12 декабря неустановленное лицо путем обмана завладело ее деньгами в сумме 100 тысяч рублей.
О телефонных мошенничествах, 4-5 в неделю, мы сообщаем еженедельно. Суммы ущерба могут варьироваться от 10 до 140 тысяч рублей.
Мы призываем граждан быть внимательными к таким звонкам. Объясните родным, что в таких ситуациях нельзя сиюминутно передавать деньги. Необходимо немедленно перезвонить кому-то из родственников, чтобы выяснить, где сейчас родной человек. Бывает, что злоумышленник специально не дает прервать разговор, но это сделать необходимо.
И еще. Есть статья 291 УК РФ: «покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий либо бездействий». Деяния граждан, описанные выше, подпадают именно под эту статью! Вы же, вступая таким образом в сделку якобы с должностным лицом, становитесь взяточниками. А санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

Ю.Павловская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree