Уравниловки не будет

Традиционная пресс-конференция директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова, научного руководителя Радия Илькаева и председателя профсоюзной организации Ивана Никитина по итогам работы института в 2012 году состоялась 27 декабря.
Традиционным же был и порядок ее проведения: сообщение В.Костюкова об основных итогах работы Ядерного центра в прошлом году и перспективах на 2013-й дополнял научный руководитель института, вместе же они отвечали и на вопросы журналистов.

Самое важное

Именно так назвал В.Костюков прошедший год: «Как событиями в стране, в Росатоме, так и во ВНИИЭФ». И главным для института и города стал февральский визит тогдашнего премьер-министра, а ныне Президента В.Путина. Его запись «Спасибо. Мы на вас надеемся. Удачи! В.В. Путин» дорогого стоит, по словам директора.
– В.Путин, обозначив свою предвыборную программу, фактически сразу же после инаугурации издал ряд указов по ее реализации. Часть ее – вопросы, которые обсуждались здесь, на конференции по глобальной безопасности, развитию армии и оборонно-промышленного комплекса. Сейчас они решаются, обретая статус законов.

Желтая майка лидера

В.Костюков проанализировал деятельность института за год. Если телеграфным стилем, то звучит примерно так: «Полновесная загрузка всех тематических направлений. Большой объем выходной продукции. Сохранение и преемственность научных, конструкторских, производственных достижений. Создание нового поколения расчетно-экспериментальной базы: проектные работы по мощной лазерной установке. Начало строительства нового вычислительного центра с увеличенной производительностью. Начало строительства новых элементов в области диагностики для газодинамической отработки основной тематики. Начало строительства установки «Гамма» для обеспечения тактико-технических качеств современным изделиям…».
В Ядерном центре работают 18733 человека (треть – до 35 лет), среди них два академика РАН, 129 докторов наук, 452 кандидата наук. В.Костюков подчеркнул, что в 2012 году 10 сотрудников защитили кандидатские диссертации и шестеро – докторские. Сотрудники института стали активнее публиковаться как в закрытых, так и в открытых научных изданиях, а особо ценится такой «серьезный академический показатель», как публикация в иностранных научных изданиях. Директор говорил об активной и последовательной социальной политике: у института – «самая высокая «социальная корзина» отрасли». И подытожил: «Твердо идем вперед. Цель – оставаться лидером отрасли».

Скажите, пожалуйста!..

Журналисты спрашивали руководителей ВНИИЭФ о работе с молодежью, о непрофильных активах, о законо-творческой работе.
– Что значит «акционирования не будет», какими законодательными актами будет подкреплено положение и кто их станет разрабатывать? – спросил корреспондент «ГК».
– Для разработки положений законопроекта в Госкорпорации «Росатом» будет создана рабочая группа, включим в нее наших коллег. Механизм – уточнение существующего ФЗ-317 («О Государственной корпорации по атомной энергии «Рос-атом») либо разработка нового закона. Срок – к лету соответствующий закон должен быть принят и подписан. Статус государственной собственности останется и будет дополнен рядом преференций, которые дадут возможность нам более эффективно работать.
– Сотрудники института сетовали, что несколько снизились зарплаты инженеров, конструкторов, специалистов, работающих на ГОЗ. Их перспективы на 2013 год?
– Средняя зарплата за декабрь 2012 года, в которую вой-
дет бонус, будет на уровне 90 тысяч рублей. Да, кто-то заработал больше, кто-то меньше. Но в целом тенденция такова: рост зарплаты – от 9% и более по сравнению с 2011 годом. Мотивация должна быть – уравниловки не должно.
Р.Илькаев дополнил:
– Колебания возможны по подразделениям. В институтах и КБ договорная система – разное количество работ… Полагаю, колебания сохранятся.
Один из коллег спросил, отчего же нет ВНИИЭФовского суперкомпьютера в соответствующем рейтинге? Мол, МГУшный «Ломоносов» – есть, а наш не оценен?
Р.Илькаев:
– Вы же прекрасно понимаете, что суперкомпьютеры предназначены для военных целей. Потому распространяться на эту тему мы не станем. Все знают, что наш вычислительный центр – самый мощный, самый востребованный, самый загруженный по сравнению с остальными вычислительными центрами, которые есть в стране.

Т.Криницкая

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree