Журфикс сквозь дырки сыра

Под звуки заводной голландской польки, напоенный ароматом тюльпанов и со вкусом блинчиков с маком по старинному рецепту… Традиционный новогодний журфикс в этом году прошел под знаком Нидерландов.
11 января в пятый раз лучшие журналисты саровских СМИ собрались, чтобы отметить День российской печати.
2013-й – перекрестный год Голландии и России, когда обе эти страны глубже познакомятся с культурами друг друга. В Сарове в рамках журфикса знакомство удалось: прошли тематические мастер-классы голландских танцев, росписи плиток в традиционных сине-белых тонах и создания открыток с тюльпанами.
На вечере, проведенном в Саровском драматическом театре, отметили достижения средств массовой информации, типографий и пресс-служб. Награжденные в свою очередь пели в  караоке песни из популярных кинофильмов. Уже ставший визитной карточкой журфикса фото-видеофильм «СМИшные лики Сарова» из фотографий Елены Пегоевой и Ольги Славиной сделал Александр Мальков («Канал-16»).
Специальные призы «Вера в лучшее», «Надежда журналистики» и «Любовь к профессии» вручили ветераны СМИ города Вера Зотова, Надежда Почтарюк и Любовь Саратова. Они поздравили победителей – соответственно, Юлию Павловскую (пресс-служба УВД), Екатерину Борискову (газета «РФЯЦ-ВНИИЭФ. Новый город») и Татьяну Володину (газета «Городской курьер»).
А в главной номинации – «Творческий успех года» – победителями стали сотрудники ТРК «Канал-16» Екатерина Архипова, Андрей Дороткевич, Александр Мальков за программу «Люди ВНИИЭФ», журналист «Городского курьера» Ирина Егорова-Крекнина за цикл очерков в рубрике «Город и горожане», а также Алексей Волгин за проект «Голос Сарова».
Помимо награждения журналистов традиционным стало определение самых открытых и закрытых чиновников и директоров муниципальных предприятий Сарова. Замочки получили закрытые директор «Товарной базы» Кирилл Шилин и начальник режимно-секретного управления Павел Тужилкин (в быту – душевный человек и талантливый поэт, щедро поделившийся с журналистами своими стихами). Ангелы стали призом самым открытым: начальнику управления по реализации программ в области социальной политики и здравоохранения Сергею Анипченко, директору департамента культуры и искусства Елене Рогожниковой и руководителю Центра поддержки предпринимательства Лилии Груздевой.
Страна-покровитель сыграла свою роль: атмосфера на журфиксе была непринужденной, что отметили и гости – коллеги из Заречного (Пензы-19). Представители печатных, телевизионных СМИ и радио предложили саровским журналистам создавать единое информационное пространство закрытых городов. Так что вполне возможно саровские средства массовой информации скоро выйдут на новый уровень.

Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree