Мода – увлекательная игра!

Саров – удивительный город. Здесь молился святой Серафим Саровский и создавали отечественное ядерное оружие. Возможно, что вскоре он станет и одним из «островков» российской моды. Почему бы и нет? Здесь живет и работает дизайнер Алена Бабкина, чьи коллекции уже успели наделать шуму в столице.
– Вы родились в Сарове?
– Да, Саров – мой родной город. Здесь я выросла, окончила гимназию № 2. После школы поступила в Московский государственный университет дизайна и технологии, где, к слову сказать, преодолела конкурс в 20 человек на место. Год назад получила диплом дизайнера костюма с отличием.
– Когда возник интерес к моде?
– Модельером мечтала быть с самого детства, но серьезной целью это стало лет в 15. До этого профессионально занималась бальными танцами, и даже добилась заметных успехов – стала кандидатом в мастера спорта. Но в старших классах передо мной встал серьезный выбор – делать танцевальную карьеру или стать дизайнером одежды, тем самым осуществив мечту детства. Я выбрала второе – мечты должны сбываться!
– Предположу, что первые эскизы делали на каком-нибудь скучном уроке, вроде химии или физики?
– Честно говоря, не помню. Все зависит от того, что называть эскизом… А первый собственно дизайнерский эскиз сделала в художественной школе, в старших классах. А так… Как и любая девочка, с детского сада рисовала принцесс в платьях мечты!
– Многие девушки мечтают стать модельерами, но не становятся. Вам удалось. В чем секрет успеха?
– Секрет всегда один, какой бы путь в жизни ты ни выбрал. Нужны талант или, как минимум, способности, мотивация – почему именно этим делом ты хочешь заниматься, и самое главное – трудолюбие. Недостижимых целей нет, есть недостаток смекалки, высокий коэффициент лени и запас отговорок.
Знаю, что вы обучались в городском Центре поддержки предпринимательства…
– Да, и Центр очень помог мне, за что я ему очень благодарна. Он проводил курсы, семинары, где я смогла получить недостающую мне информацию. Узнала, как открыть бизнес и грамотно вести его. Как правильно разработать концепцию, общаться с клиентами и какие установки давать персоналу. Ведение бизнеса – это непростой процесс. Здесь нужно быть не только предприимчивым, но и обладать большим количеством знаний – от психологии человека до основ юриспруденции и налогового кодекса.
– Как вам удалось превратить идеи в бренд?
– Открою секрет: я ничего не делаю специально, все получается само собой. Как бы странно это ни звучало, но я делаю свою одежду прежде всего для себя. Думаю, что если дизайнер носит одежду собственного бренда, то и другие люди ее оденут. Творческая работа – это всегда самовыражение ее создателя, его чувств, мыслей, характера, жизненной позиции.
– Ваша мотивация. В чем она?
– Хочется, чтобы было больше хорошо одетых людей. Интересна и возможность работать в модной индустрии. Но главное все же в том, что мода мне интересна. Мода – очень увлекательная игра, которая затягивает целиком.
– Есть ли «душа» у шелка, кожи, шерсти?
– Разумеется, у любого материала есть своя «душа», свой характер. Они определяются свойствами материала, его структурой, толщиной, пластичностью, теплоемкостью.
– Как они взаимодействуют? Есть ли у вас любимчики среди них?
– Люблю работать с трикотажем. Это очень пластичный материал, который красиво драпируется. Кроме того, он очень комфортный и имеет массу разновидностей. Таким образом, из него можно делать практически все – от одежды в стиле casual до вечерних платьев.
– Идея новой коллекции, предмета одежды. Как, из чего она рождается?
– Каждая коллекция рождается благодаря вдохновению. Откуда оно берется? Я люблю черпать его в фильмах Феллини, Антониони, Жан-Люка Годара, там так много стильных и красивых образов. Конечно, меня вдохновляют бессменные «иконы» стиля, такие, как Одри Хепберн, Роми Шнайдер, Бриджит Бардо и Ален Делон. Вообще вся вторая половина двадцатого века – это время, когда у руля моды, кинематографа, искусства стояли гениальные творцы, чьими произведениями восхищаются и вдохновляются люди разных поколений.
– Расскажите о ваших последних коллекциях?
– Одна состояла из безрукавных пальто, оригинальных платьев с фигурными вырезами, прозрачных юбок в пол, кружевных боди, шорт и комбинезонов модных сейчас ярко-зеленых и ярко-желтых цветов. Есть несколько коллекций купальников, кожаных клатчей разнообразных цветов и больших папок-конвертов для iPad. К Новому году подготовила также коллекцию вечерних платьев.
Хочу организовать стабильное производство, чтобы выпускать большие коллекции дважды в год, продавать их в дизайнерских магазинах Москвы, печататься в модных журналах.
– Модные тенденции. Вы им следуете или идете своим путем?
– В моде есть определенные правила, которым нужно следовать, чтобы быть успешным дизайнером. Одно из них – анализировать модные тренды и действовать в том же направлении, но при этом выбирать те тенденции, которые близки концепции бренда и которые соответствуют собственному стилю.
– Есть ли у вас целевая аудитория? Это только женщины?
– Пока что, да. Я бы хотела расширить границы, заниматься и аксессуарами, и мехом, и, в будущем, мужской одеждой. Сейчас могу позволить себе сосредоточиться только на одежде для женщин. Главное ведь – делать свою работу качественно. Мои клиенты – это люди, с которыми у нас так или иначе есть много общего. Как правило, это красивые успешные девушки 20-30 лет, которые отслеживают последние тенденции моды. Они предпочитают яркие вещи и хотят выглядеть стильно, но не эпатажно. Ведь вкус – это прежде всего чувство меры. Среди моих постоянных клиентов встречаются представительницы московской богемы – модные блогеры, фотографы, модели, певицы, ведущие, которые покупают готовую одежду из моих коллекций. Для стильных бизнес-леди от 35-45 лет я, как правило, делаю изделия по индивидуальному заказу.
– Планируете ли поработать за рубежом?
– Я к этому не стремлюсь. Мне нравится работать с русскими девушками. Мы любим «наряжаться». Но если представится случай поработать за рубежом, отказываться не буду.
– Наступил Новый год. Ваши пожелания читателям нашей газеты.
– Хочется, чтобы наступивший год стал для них еще удачнее, чем старый. Чтобы было больше радостных событий в жизни и меньше неприятностей. И, конечно, побольше открытий в области моды.

В.Тенигин

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree