Ни дня без мамы

Кто-то скажет: по нашим временам и с одним-то ребенком – мать-героиня! А кто и усмехнется – да никогда горожане не будут иметь много детей, и так-то тесно в наших квартирешках…
Но не только из-за квартирного вопроса и общей неласковости времени не хочется в этот день обходить вниманием ни одну маму на свете. Просто мама – самый главный человек для ребенка. А уж если детей много…
Красивая мама Елена Каверина говорит, что ее дети – ее счастье. Причем счастье не в эфемерном и не столько даже в обычном женском смысле, а счастье – как возможность открывать новые стороны своей личности. Например, она, инженер ВНИИЭФ, находясь в декретном отпуске и ощутив нехватку денег в большой семье, посоветовавшись с мужем, пошла осваивать новую профессию парикмахера-визажиста. Освоила и открыла для себя еще один способ быть счастливой – делать женщин красивыми! А на вопрос, всегда ли мечтала о большой семье? – смеется: аппетит приходит во время еды. К тому же, когда детей много, они более организованные и ответственные (а дети – Глеб, Полина и Никита,  –слушая беседу, всем видом показывают, что это истинно так).
«Конечно, образу успешных многодетных родителей, – рассуждает Елена, – надо соответствовать – и это тоже хорошо, не даешь себе расслабиться и раскиснуть. Наш папа, наверное, тоже это подтвердит. Можно было бы пожелать, чтобы государство побольше заботилось о своих гражданах – ту же обещанную многодетным землю, по всей видимости, нам собираются выделять где-то в очень таежных местах… Впрочем, мы решили, что дача необходима уже сейчас, и мы сами ее сделаем в удобном нам месте и не будем ни у кого просить и ждать…»
Слушая Елену, смотрю на необычную стену в гостиной Кавериных: большой махровый ковер с изображением «Утра в сосновом лесу» упакован в огромную рамку, как большая картина. «Память о бабушке», – говорит Лена, поймав мой взгляд. «Я привезла его со своей родины – из Казани и решила вот так оформить. Сама вспоминаю детство и детям рассказываю…» Да, конечно же, пусть смотрят на медведицу с тремя медвежатами и помнят не только большого художника, но и своих бабушек и прабабушек, имевших много-много детей и, конечно же, считавших, что дети – это счастье.

И.Егорова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree