Бегали – знаем

Подход к «начинке» нового ФОКа поддерживаем, а легкоатлетический пробег из Курска в Саров еще надо пообсуждать. К такому выводу пришли члены общественного совета по спорту при главе администрации на заседании 14 декабря.
Всего в повестке дня значились три основных вопроса, в том числе отчет о деятельности в 2012 году спортивных клубов. Информацию предоставили три клуба – хоккейный, футбольный и «Панкратион». По каждому направлению отмечены определенные успехи, перспективы и «узкие места».
В частности, Сергей Безруков намерен активизировать подготовку юных футболистов, чтобы через несколько лет команда была сформирована из саровчан (сегодня приходится привлекать и легионеров).
«Клуб ради клуба никому не нужен. Мы работаем для зрителей и для детей. Выстроили системное взаимодействие с Центром внешкольной работы и Детско-юношеским центром, провели первый турнир на кубок ФК «Саров» на новом поле, появилась команда-дублер. У нас полное понимание с департаментом по делам молодежи и спорта, – отметил С.Безруков. – Что касается нашей спортивной базы, ее оценка – «великолепно». Задача – содержать поля так, чтобы их хватило на максимально допустимый срок».
Члены совета обсудили механизмы решения кадровых вопросов клубов: проведение мастер-классов для тренеров, формирование заявок на целевые места в вузах, предоставление жилья. Особенно остро этот вопрос сейчас стоит с единоборствами: со стороны детских садов запрос на изучение азов самбо и дзюдо есть, а тренер только один.
– Я вижу, что подход городской администрации – субсидирование клубов – оказался правильным, – подытожил Валерий Димитров, выслушав мнение руководителей клубов и членов совета. – Есть нормальные результаты работы, есть понятные перспективы, поэтому такую поддержку мы сохраним. Но и клубам надо к бюджетному финансированию добавлять спонсорские средства.
Итоги работы баскетбольного «Атома» решено обсудить на следующем заседании.
Директор департамента по делам молодежи и спорта Лариса Пустынникова представила предложение ДМиС по физкультурно-оздоровительному центру. С учетом требований регламента Высшей хоккейной лиги, перспектив ХК «Саров» и запроса со стороны спортивной общественности, департамент считает оптимальным включить в ФОК: ледовую арену с местами на 2000-2500 зрителей; универсальный спортзал, где могли бы разместиться 500 болельщиков; тренажерный зал, сауну, а в цоколе оборудовать места для занятий настольным теннисом, игры сквош и боулинга. На прилегающей к зданию территории могут появиться спортивные снаряды (брусья, переклады и т.п.), поле с искусственным покрытием для мини-футбола и автостоянка. Члены совета поддержали этот вариант.
В разделе «Разное» выступил ветеран спорта Вячеслав Линник с предложением провести легкоатлетический марафон «От храма к храму» в честь 110-летия канонизации преподобного Серафима Саровского. По маршруту Курск-Саров уже был пробег 10 лет назад. После обсуждения плюсов и минусов члены совета пришли к мнению, что надо понять источники финансирования, состав участников и вернуться к этой теме на следующем заседании.

С.Михайлова-Листрем

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree