Изба-читальня

Петр Бормор «Запасная книжка»

Келли Линк «Все это очень странно»

Петр Бормор «Запасная книжка»

«– Ах! – воскликнула Правда. – Я голая!
Ложь стянула с себя одежду и великодушно протянула Правде.
– На, прикройся»
Начиналось все, как водится, с Сети. Сначала рассказы (не)доброго израильского сказочника Петра Мордковича были рассыпаны по просторам Интернета, потом он начал их публиковать в своем блоге под именем bormor. Тут же обзавелся морем поклонников, один из которых и предложил выпустить книгу. С тех пор книг вышло уже четыре штуки, «Запасная книжка» – последняя.
В ней все, как и в прежних: короткие рассказы о героях, известных нам по сказкам, книгам, компьютерным квестам. Вот только поступают они у Бормора не совсем так, как мы привыкли. А вернее, совсем не так. Бабушка спасает волка от Красной Шапочки, Василиса с Иваном-царевичем уничтожают кощеевы крестражи, принцесса защищает дракона от рыцаря, а Темный Властелин оказывается мудрым и справедливым правителем. И каждая сказка не только смешит читателя, но и дает ему возможность посмотреть на знакомую всем ситуацию под другим углом. Задуматься, так ли уж однозначно то, что мы понимаем под Добром и Злом? И получается в итоге, что выходят из-под пера Бормора не просто сказки-рассказки, а настоящие философские притчи. О рыцарях и драконах, гномах и полуэльфах, джиннах, троллях, зеленых человечках. А еще о полюбившихся поклонникам Бормора великих демиургах Мазукте и Шамбамбукли, которые продолжают создавать новые вселенные, рассуждая о странностях человеческой натуры. И все иронично и тонко, хотя порой вполне злободневно.
В «Запасной книжке» собраны не только привычные сказки-притчи, но и литературные анекдоты, стихи и даже пьесы. Причем не только новые, но и написанные давным-давно. Видно, автор основательно поскреб по сусекам, чтобы набрать материал на новую книгу. Но от этого она не стала менее интересной и занятной.

Келли Линк «Все это очень странно»

Что творится в голове у этой женщины? По-моему, она просто спятила. Хм… Но это, наверное, очень здорово – так спятить. И воображать до такой степени нетривиальное развитие событий, столь причудливо воспринимать реальность и безумно фантазировать. В любом случае, все это очень странно.
Примерно такие мысли роятся в голове читателя, взявшего книгу рассказов Келли Линк. Не только этот сборник, но и любую другую. Все ее рассказы похожи. Нет, нет, они очень разные – по форме, сюжету, силе воздействия. Но есть в них нечто одинаковое – сочетание земной реальности и чего-то магического. Реальность и мистика перемешаны и слеплены здесь в один ком, как разноцветный пластилин в руках ребенка. И вот уже мертвец ходит по берегу моря в странном, неведомом ему месте и пишет, пишет письма своей жене, силясь вспомнить ее имя. А с неба падают ему на голову серые рыхлые комья небесного вещества – настоящий небопад. На чердаке старого дома «Восемь труб» висит шляпа Специалиста, способная издавать любые звуки. Ее сделал Чарльз Рэш, плохой поэт и очень плохой волшебник. Если в лондонской подземке на Северной линии не выйти на последней станции, поезд повезет дальше, прямо в ад. Инструкция по поездке в ад приложена.
Мертвецы, чародеи, призраки, Герда, прошедшая босиком полмира, чтобы сказать Каю, что больше не любит его. Богиня Гера, выслеживающая на земле внебрачных детей своего мужа. 143-й бал выживших после катастроф и рухнувших браков… И все это невероятно образно, написано прекрасным языком, гипнотически затягивающим в каждую историю; сказку или быль, всегда не имеющую конца. К сожалению или к счастью.

Вима

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree