Вперед, к читателю!

Что такое современная библиотека? Пыльное хранилище рассыпающихся книг-мастодонтов или искрометное явление, в которое открыты двери представителям молодежных субкультур, танцорам и спортсменам, социально незащищенным группам населения и представителям малого и среднего бизнеса?
Современность учит: библиотека должна быть активной, технически оснащенной и… не ждать, когда придет читатель, а сама идти к нему на улицу, устраивая флешмобы и позитивные акции. Только тогда библиотека сможет не потерять себя и остаться островком гуманизма в технократическом обществе.
Об этом и не только об этом шла речь 18-20 апреля в Центральной городской библиотеке имени Маяковского, где проходил семинар-совещание для специалистов «Роль библиотеки в формировании местного сообщества». В нем приняли участие более 40 библиотечных специалистов из городов ЗАТО, Москвы, Нижегородчины и Саранска.
За три дня работы семинара-совещания заслушано 28 докладов. Библиотека имени В.Маяковского была представлена выступлениями директора Татьяны Тихоновой, Нины Шеразадишвили, Ирины Севостьяновой, Татьяны Сапожниковой, Ольги Граховой.
В последний день семинара состоялся «открытый микрофон», на котором звучали разные мнения по теме внебюджетной деятельности. Что делать – законодательство обязывает библиотеки самим зарабатывать на жизнь. Специалисты делились опытом введения платных услуг в своих городах.
На подведении итогов участники семинара-совещания констатировали, что библиотеки городов Росатома остаются информационными центрами, берегут и развивают культурные традиции и всячески поощряют гражданскую и социальную активность горожан. «Главное для современной библиотеки – найти свою нишу, двигаясь от массового спроса к избирательному», – говорил приглашенный специалист Юрий Гриханов, и участники вспоминали имеющую огромную популярность новую московскую библиотеку поэтов «серебряного века» и т.д.
Словом, общение получилось очень полезным и продуктивным, и при подведении итогов было заявлено, что нашей «Маяковке» нужно становиться опорным методическим центром для библиотек городов Росатома и организовывать профессиональные встречи для обмена информацией с библиотечными специалистами наших городов.
Кроме того, перед саровской библиотекой стоит еще одна важная задача – создание сводного биобиблиографического указателя об известных людях каждого города. Что она и намерена делать, собирая материалы и размещая их на собственном сайте.

И.Егорова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree