До лета не изменятся

Тарифы на электроэнергию в области не изменятся до июля. С таким заявлением выступил глава региональной службы по тарифам (РСТ) Сергей Протасов.
Как пояснил чиновник, с ноября текущего года нижегородцы будут оплачивать электрическую энергию, потребляемую на общедомовые нужды (ОДН).Таково требование Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354. Ранее оплата электроэнергии, потребленной на ОДН, входила в услугу по содержанию жилого помещения.
Изменился и сам механизм расчета: ОДН будет рассчитываться пропорционально площади занимаемого гражданами помещения. Если дом не оборудован коллективным прибором учета, то суммарный объем величины электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды, будет определяться как произведение установленного норматива на площадь общедомового имущества. Эта величина затем распределяется пропорционально с учетом занимаемой жилой площади.
Если же коллективный прибор учета установлен, то величина электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды, будет определяться как разность между показанием коллективного прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета граждан, а также юридических лиц, если они занимают помещения в данном доме. Эта величина затем будет распределяться пропорционально площади занимаемых гражданами помещений.
Кроме того, изменилась и система расчета граждан с ресурсоснабжающими компаниями.
– Если раньше гражданин платил с опозданием в два месяца, то теперь, по требованиям законодательства, необходимо перейти на оплату коммунальных услуг за прошедший месяц, – пояснил С.Протасов. – Поэтому в ноябре граждане получат две платежки – за сентябрь и октябрь. Это не говорит о том, что мы заплатим дважды. Это просто переходный этап, который позволит выровнять систему. Уже в декабре мы получим квитанции за ноябрь, как того требуют новые Правила.
По убеждению руководителя РСТ, в целом сумма в квитанции на оплату ОДН не будет существенной. Так, для обычной семьи, проживающей в типовом пятиэтажном доме в стандартной двухкомнатной квартире, расход электрической энергии на ОДН составит около 10 кВт.ч в месяц.
При этом тарифы на электроэнергию для населения Нижегородской области, которые были проиндексированы на 6% с 1 июля 2012 года, не будут меняться до 1 июля 2013 года.

А.Смирнов

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree